Эксперимент DAO v0.2

Пришло время для второго эксперимента HOPR DAO! В прошлый раз DAO проголосовала за предоставление ликвидности, и мы увидели один из самых высоких показателей участия в управлении во всей криптовалюте. На этот раз нам интересно мнение сообщества о том, как потратить почти $300 тысяч под контролем DAO. Мы будем использовать ту же систему, что и в прошлый раз: трехэтапный процесс, который призван генерировать сильные предложения и обеспечить справедливый баланс сил между малыми и крупными держателями токенов.

Фаза обсуждения начнется во вторник 12 октября в 15:00 МСК. Голосование начнется примерно через неделю, в понедельник 18 октября в 14:00 МСК. Как и в прошлый раз, фазы обсуждения и референдума будут проходить на форуме HOPR, а голосование будет проводиться с помощью Snapshot.

Также будут предусмотрены награды: Участники DAO получат по HOPR Boost NFT, также будет роздано до 50 000 токенов HOPR.

Если вы не участвовали в последнем эксперименте или вам нужно напомнить о том, что произошло, вы можете прочитать об этом здесь.

Процесс

Будучи швейцарским проектом, HOPR DAO в целом имитирует процессы швейцарской полупрямой демократии. Участники обсуждают выбранный вопрос и вносят предложения по его решению. Затем люди собирают подписи за свои предложения, и те, которые набирают достаточное количество подписей, выносятся на голосование всех держателей токенов HOPR.

На этот раз мы действуем немного по-другому. Будут две связанные темы: одна тема будет иметь полный процесс из трех фаз, а другая тема - только голосование. Это позволит нам провести некоторые сравнения между полной системой - которая является тщательной, но медленной - и урезанной версией, которая будет быстрее, но может потерять некоторые детали на этом пути.

Мы будем публиковать полные объяснения каждого этапа по мере их начала, поэтому обязательно подпишитесь на канал HOPR на Medium и следите за анонсами в Telegram.

Тема(ы)

Темой данной сессии DAO будет: “Как следует использовать сборы, полученные от пула Balancer Liquidity и пула Uniswap v2?”.

В общей сложности, с момента запуска до перехода на Uni v3 после последнего DAO эксперимента, DAO накопила чуть менее 500 000 токенов HOPR и около 170 000 DAI в виде сборов. Это около $300 тысяч по текущим ценам!

Мы собираемся спросить о каждой валюте отдельно, с немного разным форматом для каждой. Мы делаем это по двум причинам: во-первых, мы хотим поэкспериментировать с различными подходами к созданию вопросов; во-вторых, кажется, что существует больше ограничений на использование токенов HOPR (которые мы бы очень хотели сохранить внутри экосистемы HOPR, чтобы избежать давления на цену) и DAI (которые теоретически могут быть потрачены гораздо свободнее, хотя об этом подробнее позже).

Голосование по токенам HOPR

HOPR Association для токенов HOPR представит около шести различных предложений о том, как, по нашему мнению, должны быть потрачены средства. Вы сможете обсудить эти предложения на форуме, но единственным формальным этапом управления будет голосование: каждый проголосует за свое любимое предложение (предложения), и бюджет будет разделен между четырьмя лучшими в соотношении 40% / 30% / 20% / 10% (два наименее популярных варианта не будут финансироваться DAO).

Голосование по токенам DAI

Для части средств в токенах DAI мы будем действовать более открыто: нам нужны ваши идеи о том, как лучше потратить DAI на благо проекта HOPR и экосистемы HOPR. Все идеи приветствуются (хотя модераторы будут удалять любые предложения, которые невозможно реализовать или они откровенно незаконны).

Эта часть процесса будет включать в себя полную трехступенчатую систему управления HOPR: обсуждение, референдум и затем голосование. В отличие от голосования о том, как потратить токены HOPR, результаты голосования по токенам DAI будут считаться рекомендательными. Это может немного разочаровать, поэтому стоит потратить немного времени на объяснение причин такого решения.

Мы делаем это так, чтобы обеспечить сбор ваших идей, не ограничивая ваше воображение. Мы хотим выложить на стол все, но заранее получить полное юридическое заключение о том, что возможно, а что нет, не представляется возможным. DAO - это быстро развивающаяся концепция, не получившая полного признания в законодательстве, поэтому удивительно, что возможно, а что нет. И как мы увидели в прошлый раз, необходимость приостанавливать обсуждение, пока мы судорожно пытаемся выяснить, какие предложения осуществимы, не способствует гладкому процессу (не говоря уже о том, что это нарушает всю остальную текущую работу HOPR Association). Этот метод позволяет нам иметь более широкий спектр предложений, не увязая в деталях реализации.

Но не волнуйтесь: мы планируем быстро дополнить это рекомендательное голосование обязательным, когда предложения будут более полно определены, точно оценены, и мы получим полное одобрение нашей юридической команды для дальнейшего продвижения.

Сроки проведения

  • Обсуждение (12-18 октября) Участники обсуждают тему и вносят предложения. Использование функции “like” на форуме означает одобрение сообщения в обсуждении, а также считается формальной подписью к сообщениям с предложениями. Лайки также используются при расчете поощрительных наград (см. ниже).
  • Референдум (18-19 октября) Предложения, получившие достаточную поддержку на этапе обсуждения, переходят на этап референдума. На этом этапе обсуждение закрывается, но все желающие, даже если они не участвовали в фазе 1, могут подписать предложения, которые, по их мнению, достойны вынесения на голосование. Предложения, набравшие достаточное количество подписей, переходят в третью фазу.
  • Голосование (19-21 октября) Все держатели токенов HOPR (в том числе участвующие в стекинге) голосуют по предпочтительным предложениям как на голосовании по токенам HOPR, так и на голосовании по токенам DAI.

Все фазы начинаются в 15:00 МСК. Фазы обсуждения и референдума закончатся в 13:00 МСК, чтобы дать два часа на подготовку следующей фазы. Фаза голосования завершится в 15:00 МСК.

Награды

Как и прежде, за участие в этапах обсуждения и референдума будут предусмотрены награды. Для поощрения конструктивного обсуждения и предложений предлагается 50 000 токенов HOPR. Кроме того, участникам будут выданы NFT “DAO Participant”, причем бриллиантовый NFT дает 10% прибавку к APR в нашей программе стекинга.

Само голосование не будет поощряться токенами, хотя каждый, кто проголосует, будет иметь право на получение бронзового NFT “DAO Participant”.

Эксперимент DAO начнется по настоящему на следующей неделе, но вы уже можете начать думать о том, что принесет наибольшую пользу сообществу и экосистеме HOPR. Мы с нетерпением ждем ваших идей!

Rik Krieger,
Соучредитель HOPR

2 Likes