Основы HOPR. Эпизод 1: Что такое HOPR?

Это первый эпизод из новой серии, посвященной основам HOPR. Присоединяйтесь к нам каждую неделю, чтобы узнать о новых новостях.

Реальность сегодняшнего интернета

Представьте себе список всего, что вы делали в интернете на этой неделе, когда и с кем вы переписывались или созванивались. Каждое взаимодействие в социальных сетях, посещение криптовалютной биржи, заказ еды на вынос, визит к врачу, встреча в приложении для знакомств. Каждый сайт, который вы посетили (да, ВСЕ!). Теперь добавьте все места, где вы побывали, с помощью своего телефона, легко отслеживаются по GPS и фиксируются по времени.

Будете ли вы рады, если ваши соседи увидят этот список? Ваш босс? Ваш банк? Ваша страховая компания? А как насчет всех в интернете? Теперь вместо списка за неделю составьте список за прошедший год. Теперь сделайте это за десятилетие.
Теперь сделайте так, чтобы всё, что вы когда-либо делали в интернете, хранилось вечно для любого, кто готов заплатить (или взломать его).

Такова реальность использования интернета сегодня. Хотя данные, которые мы отправляем, обычно зашифрованы, метаданные - данные о том, что вы отправляете, когда и кому - все это можно взломать и отследить.

И проблема усугубляется. Каждую минуту мы генерируем миллионы гигабайт данных, почти все они имеют открытые метаданные, и эта цифра будет только расти.

Так не должно быть. Пользователи заслуживают конфиденциальности. Компании заслуживают инструменты для защиты конфиденциальности своих сотрудников и клиентов. HOPR обеспечивает эту конфиденциальность для всех.

Что такое HOPR?

HOPR - это способ для людей, компаний и устройств обмениваться информацией в интернете с соблюдением полной конфиденциальности. Люди, которые общаются и совершают сделки с помощью HOPR - или приложений и сервисов, которые работают на платформе HOPR - могут быть уверены, что никто не сможет узнать, какие данные передаются, кто их отправляет или получает, или даже какой объем данных передается.

Самое главное, HOPR полностью децентрализован. Он полностью прозрачен и не требует доверия, что означает, что вам никогда не придется полагаться на третью сторону, вы никогда не будете привязаны к услуге или откажетесь от контроля над своими данными.

HOPR управляется пользователями, для пользователей. Любой человек может помочь поддерживать сеть HOPR, передавая данные через узел HOPR, либо на своем компьютере, либо через отдельное устройство, подключенное к маршрутизатору. И самое главное, HOPR полностью стимулируемый микснет, то есть каждый, кто запускает узел и стекает токены, заработает токены HOPR в обмен на свои усилия.

Как узнать больше?

Конечно, в HOPR есть еще много чего интересного. В ближайшие недели мы выпустим серию коротких статей, объясняющих различные аспекты HOPR, от того, как работает HOPR и почему конфиденциальность метаданных имеет большое значение, до того, как вы можете заработать деньги, владея токенами HOPR и управляя узлом HOPR.

Каждая статья будет короткой и предназначенной для всех, независимо от технического опыта. К концу серии вы будете более чем готовы присоединиться к HOPR в нашей миссии по изменению конфиденциальности данных к лучшему. Следите за этим каналом, чтобы не пропустить ни одного эпизода. А если у вас возникнут вопросы, наше дружное сообщество и амбассадоры HOPR всегда готовы помочь в Telegram и Discord.

Rik Krieger
Соучредитель HOPR

Основы HOPR:
Эпизод 1: Что такое HOPR? - ENG, RUS
Эпизод 2: Что такое метаданные? - ENG, RUS
Эпизод 3: Анонимная маршрутизация - ENG, RUS
Эпизод 4: Микснеты - ENG, RUS
Эпизод 5: Стимулы - ENG, RUS
Эпизод 6: Proof of Relay - ENG, RUS
Эпизод 7: Билеты и каналы оплаты - ENG, RUS

1 Like

Только сейчас я начал задумываться о том, какой цифровой след мы оставляем в Интернете. Это поистине крипово! Я думаю, что конфиденциальность будет интересна всем, но что могут сказать по этому поводу правительства, особенно те, кто склонен к тоталитарному контролю?

Сталкивалась ли HOPRteam с проблемой государственного регулирования?

Привет Pinkmole,

Если коротко ответить на ваш вопрос, протокол HOPR децентрализован. Он работает как интернет. Остановить интернет - это вроде возможно, но действительно очень сложно. С государственным регулированием у команды HOPR не было никаких проблем.

Спасибо за ответ! Звучит оптимистично) А может ли HOPR как протокол попасть в список нежелательных протоколов, и к нему попросту будет закрыт доступ (как на примере с адресами сайтов, на которые запрещён доступ и туда просто так не зайти, а только с впн или тор. Или протокол это не то же самое что адрес страницы и просто так его не заблокировать локальным представителям услуг связи?

Спасибо за интерес к HOPR! Дело в том, что у протокола нет IP-адреса, поэтому его нельзя запретить. Все метаданные скрыты.

Ок, я понял :) А в плане законодательства, в теории, если приобретать Avado, например, и поддерживать узел, может ли такая деятельность быть рассмотрена как нежелательная или противозаконная со стороны государства, политическая повестка которого не благоволит конфиденциальности своих граждан?

Спасибо за такой отличный вопрос!

Это сложный вопрос, потому что это зависит от законов страны. Вам следует провести собственное исследование по этому поводу. Но, честно говоря, Avado - это всего лишь мини-сервер, который работает круглосуточно и без выходных, и запуск узла HOPR не должен рассматриваться как незаконная деятельность. И мы против любой незаконной деятельности. Как видите, централизованный TOR все еще работает и не был забанен.

С точки зрения сети HOPR у нас уже есть 300 узлов в 39 странах, и это только начало. В этом сила децентрализации, и мы не думаем, что каждая страна может рассматривать это как незаконную деятельность.

Также мы обсуждаем эту тему и делаем все, чтобы она была более приемлемой для всех.

Действительно, если взглянуть на вопрос глобально, то вряд ли разные геополитические структуры могли бы достигнуть настолько единого консенсуса чтобы Hopr попал под запрет. Тем более что не для всех политических режимов конфиденциальность частной переписки может показаться чем-то вызывающим, противозаконным или несовместимым с профессиональным любопытством силовых структур.

Всё, вы логически объяснили и у меня не осталось на этот счёт не вопросов, не опасений.

2 Likes