HOPR DAO Эксперимент 1: Распределение ликвидности DEX

HOPR DAO v0.1 официально запускается сегодня с нашим первым экспериментом по управлению!

Придумывая хорошую тему для следующего голосования по руководству, было важно выбрать тему, в которую сообщество сильно инвестирует и может полностью контролировать результат.

Например, несмотря на множество вопросов “Wen Binance?”, это является не подходящей темой для этого обсуждения. Не существует механизма, с помощью которого DAO могло бы вести переговоры с центральными биржами или оплачивать их непомерные сборы. И в конечном итоге решение о включении в листинг или отказе от него остается за биржей, поэтому нет никаких гарантий, что подобное предложение будет реализовано.

Но следующий наиболее частый запрос, который мы получаем, - это добавить ликвидности к целому ряду децентрализованных бирж, от PancakeSwap и HoneySwap до тех, о которых мы даже не слышали! И это идеальный кандидат для управления сообществом: это то, чего хочет сообщество, вы почти наверняка примете лучшее решение, чем мы, и это действительно необходимо.

Итак, без лишних слов, тема голосования DAO за май 2021 года:

Как следует распределить средства в пуле Uniswap DAI-HOPR, которые были размещены там Genesis DAO после запуска HOPR, между децентрализованными биржами?

Недельный период обсуждения открывается сразу на форуме. Однако, прежде чем вы продолжите, вот краткий контекст темы голосования, что вы, возможно, захотите учесть, и заметки о том, что будет действительным предложением.

История происхождения

Некоторый контекст: первоначальное голосование Genesis DAO касалось только процедуры запуска и не уделяло особого внимания среднесрочной перспективе. Это было нормально, поскольку важно, чтобы решения по управлению были узкими, чтобы они не становились подавляющими. Первоначальное предложение действительно обеспечивало ликвидность.

Запуск прошел успешно, в результате чего в пуле LBP было 17 955 067 DAI и 18 016 003 токенов HOPR. Затем Genesis DAO перевел эти средства в Uniswap, получив в обмен 17 985 508 токенов ликвидности UNI-V2. На момент написания эти токены стоили 28 миллионов долларов, так что здесь многое поставлено на карту.

После запуска это оказалось очень правильным решением, но теперь пришло время использовать эти средства более эффективно и результативно. HOPR Farm набирает обороты, поэтому перевод средств из Uniswap не оставит токен в беде.

Но одно дело - принять решение о перемещении ликвидности, другое - найти оптимальное распределение.

На какие DEX мы должны перейти? На каких блокчейнах? Какие пары токенов должны быть доступны? Как распределены?

Вот с чем вам нужно будет определиться.

Этап 1: Обсуждение (14 мая - 21 мая)

После объявления темы открыт этап обсуждения. В течение следующей недели на форуме будет проведено обсуждение для формирования предложений сообщества о дальнейших действиях. Сообщите о своей поддержке сообщений и обсуждений с помощью функции «Нравится». Когда вы будете готовы сделать предложение, создайте новое сообщение в специальной ветке предложений, где оно может быть дополнительно обсуждено и оценено модераторами на предмет достоверности.

Требования к предложению

Помимо стандартных требований к действительности, изложенных в блоге правил DAO, предложения по этой теме должны соответствовать следующим критериям:

Средства могут быть перераспределены только на децентрализованные биржи, котирующиеся на Coingecko, со средним 24-часовым объемом торговли не менее 1 миллиона долларов по состоянию на 5 мая.

Предложения могут распределять ликвидность максимум между пятью биржами, но все биржи и блокчейны должны быть четко указаны.

Для каждой децентрализованной биржи в предложении должны быть указаны предполагаемые пары токенов в дополнение к количеству размещаемой там ликвидности.

Если у децентрализованной биржи есть дополнительные параметры, то их необходимо указать.

ВСЯ ликвидность должна быть перераспределена. Если вы хотите предложить оставить часть ликвидности в ее текущем местоположении, это необходимо указать.

Предложения должны описывать запланированное перераспределение в процентах, а не в виде исходных сумм.

Модерация

Обсуждение будет модерироваться в соответствии с правилами DAO.

Предложения, которые нарушают основные принципы обсуждения (например, попытка переместить средства в другое место, кроме децентрализованных бирж), будут помечены как НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ.

Предложения, которые не полностью соответствуют этим требованиям (например, не выделяют все 100% ликвидности), будут помечены модераторами как НЕПОЛНЫЕ вместе с объяснением, какая информация отсутствует.

Главная цель состоит в том, чтобы разработать предложение, которое можно реализовать, не требуя участия HOPR Association. Мы понимаем, что может быть невозможно (или полезно) указать каждый шаг. Например, если предложение требует перемещения ликвидности на биржу в другом блокчейне, разумно опустить шаги, связанные с конвертацией токенов в этот новый блокчейн (HOPR Association просто попытается оптимизировать для самого дешевого маршрута обмена). Но предложения, требующие от HOPR Association принятия решений, будут помечены как неполные.

Этап 2: Референдум (21 мая - 23 мая)

После недели обсуждений больше не будет возможности вносить новые предложения. Все актуальные предложения будут выделены модераторами и вынесены в сообщество на стадию референдума. Вы можете выразить свою поддержку предложения, подписав его.

По истечении 48 часов каждое предложение, получившее подписи от 10% участников форума DAO, переходит на этап голосования. Если менее трех предложений получат 10%-ную поддержку, три лучших перейдут на этап голосования. Все остальные предложения будут отклонены.

Этап 3: Голосование (25 мая - 27 мая)

Победившие предложения на этапе референдума будут помещены в Snapshot на 48 часов. Каждый держатель токена HOPR сможет заявить о своей поддержке предпочтительного предложения. Голоса будут распределяться по принципу «один токен - один голос». Казначейство HOPR Association не будет голосовать, как и заблокированные токены инвесторов или команды.

Каждый сможет проголосовать независимо от того, где хранятся его токены HOPR. Сюда входят xHOPR, wxHOPR и HOPR, которые заблокированы как UNI-V2 в Uniswap или HOPR Farm.

В конце периода голосования предложение, набравшее наибольшее количество голосов, будет принято и реализовано.

Полный график

Полный график эксперимента выглядит следующим образом:

  • Этап 1: Обсуждение с 14 по 21 мая
  • Этап 2: Референдум с 21 по 23 мая
  • (48 часов для настройки Snapshot)
  • Этап 3: Голосование с 25 по 27 мая.

Все этапы начинаются и заканчиваются в 15:00 по МСК (14:00 CET). На следующей неделе будут опубликованы отдельные сообщения в блоге, в которых более подробно рассматриваются этапы 2 и 3.

До 50 000 HOPR в качестве поощрения

Период обсуждения данного голосования будет поощряться 50 000 токенами HOPR. Целью этого является стимулирование активного и конструктивного обсуждения. Тривиальные комментарии, которые не добавляют ценности, спам или сообщения ботов будут безжалостно удаляться и не получат никаких вознаграждений. Для того чтобы люди сосредоточились на реальных делах управления, а не просто пытались играть в систему поощрений, метод распределения поощрений не будет раскрыт до окончания голосования.

Однако для обеспечения честности системы, алгоритм распределения поощрений был заранее написан и криптографически подписан. Таким образом, мы можем гарантировать, что система вознаграждений не будет изменена или создана задним числом на основании результатов обсуждения.

Мы надеемся, что вы так же, как и мы, рады этому следующему шагу в нашем путешествии по управлению! Форум сейчас открыт для обсуждения. Темы размещаются в разделе Discussions. Голосование для всех держателей токенов начнется в 15:00 по МСК (14:00 CET) 25 мая.

Sebastian Bürgel и Rik Krieger
Команда основателей HOPR

8 Likes