Продажа HOPR на LBP: анализ и размышления

Запуск публичной продажи токенов HOPR был настоящим взрывом! Некоторое время токен HOPR даже входил в топ-20 токенов по объему торгов. Но что еще произошло во время публичной продажи? Этот пост будет содержать краткое изложение, с некоторыми наиболее интересными фактами и цифрами.

Легко забыть, каким прыжком в неизвестность был запуск продаж HOPR. Позволяя DAO определять метод распределения для запуска токенов, мы в HOPR Association не контролировали ничего, кроме количества доступных токенов.

Даже после голосования в DAO оставалось много открытых вопросов: сколько человек будет участвовать в предпродаже? Смогут ли люди понять сложности LBP и подождать, пока цена упадет, прежде чем покупать? Каким образом предпродажа, на которую было выделено наибольшее количество средств, повлияет на прогресс LBP? Сколько людей продадут свои токены HOPR, полученные на предпродаже, после того, как они разблокируются?

У нас были предположения обо всем этом, но одна вещь, которую вы быстро усвоите в криптосфере, - это то, что вы не можете предугадать, как поведут себя рынки, особенно в связи с запуском токена. Но еще одна вещь, которую вы быстро узнаете - это то, что вам не нужно гадать: все данные блокчейна общедоступны для анализа. Итак, давайте посмотрим, как снизились продажи и какие из наших догадок оказались верными. В этом анализе используются только общедоступные данные, извлеченные из блокчейнов Ethereum и xDai.

Временная шкала

Запуск токена HOPR состоял из трех этапов: предпродажа в сети xDai, Balancer Liquidity Bootstrapping Pool (LBP) и переход к пулу ликвидности Uniswap. В этом анализе мы сосредоточимся на Фазе 2: LBP. С анализом предпродажи Фазы 1, проведенного вскоре после ее завершения, можно ознакомиться здесь.

Цена и объем на LBP

Анализировать LBP немного сложно, потому что, в отличие от более стандартной продажи, LBP - это автоматизированный маркет-мейкер (AMM). Помимо сложностей, связанных с регулярным обновлением весов токенов, это означает, что участники не ограничиваются только покупкой: они также могут продавать токены обратно в пул.

Как люди могли продавать HOPR во время первоначального распространения? Было два варианта: 1) Купить HOPR в LBP и продать их вскоре после этого 2) Конвертировать HOPR, которые были куплены в ходе предпродажи (фаза 1), из сети xDai в сеть ETH через «мост» после того, как они были разблокированы.

Примечание: второй вариант всегда предполагался возможным, хотя не все это понимали из-за некоторого досадного недопонимания того, что означало для LBP “finish” (окончание). Как только LBP достиг своего окончательного веса для двух токенов, он не закрылся, а просто превратился в более стандартный пул ликвидности, пока не был создан пул Uniswap. Эта постоянная возможность торговать была важна, потому что в противном случае был бы период почти 24 часа, когда цена токена HOPR фактически была бы равна нулю, что могло бы отобразиться во многих автоматических агрегаторах данных и вызвать путаницу на решающем этапе жизненного цикла токена. Мы сожалеем о тех, кто неправильно понял и не осознавал, что они могут продавать в течение этого периода, но, как мы увидим позже, большинство людей, которые бросились продавать в этот момент, фактически продавали по самым низким ценам.

Одной из наших основных проблем, связанных с реализацией плана DAO по запуску, заключалась в том, что люди не поймут механизм LBP. LBP имеет функцию ценообразования с постоянным понижжательным ценовым давлением со стороны искусственно завышенной начальной цены. Это умный способ позволить рынку найти приемлемую цену, но он плохо согласуется с такими крипто-настроениями, как хайп, фомо и «входи сейчас, задавай вопросы потом». Мы неоднократно объясняли это в наших блогах и на различных каналах, но мы все равно ожидали, по крайней мере, нескольких подобных сделок на этапе открытия.

К нашему удивлению, в начале LBP произошло значительное количество торговых сделок. Из-за этого цена токена поднялась с 1,92 DAI / HOPR (цена открытия) до 2,33 DAI / HOPR (самое высокое значение цены). Спустя час, поток покупателей снизился, и цена токена начала падать, поскольку механизмы LBP взяли верх.

Часовые объемы торгов, конечно, периодически увеличивались и уменьшались, при этом самый низкий объем торгов каждый день приходился примерно на 02:00 CET. Но график показывает постепенное ожидаемое снижение цены, поскольку веса LBP пересчитывались в течение трехдневного периода.

Затем, около 14:00 CET 27 февраля, произошло внезапное увеличение объема торгов и падение цены токена, сформировав V-образную форму. Это когда токены предпродажи были разблокированы в сети xDai. Некоторые держатели предпродажных токенов быстро вернули свои токены в основную сеть Ethereum и продали их на Balancer LBP.

Это имело сильный краткосрочный эффект: цена токена упала с 0,767 DAI / HOPR до 0,470 DAI / HOPR в течение часа, что является самым низким значением за весь LBP. Но это падение было недолгим: цена отскочила до 0,658 DAI / HOPR уже через 50 минут.

Активность в этот период была высокой: за эти два часа было продано 4,61 млн и 3,26 млн токенов HOPR соответственно. Это явное большинство (82,3%) предпродажных сделок. Средневзвешенная цена упала с 1,23 DAI / HOPR до 1,12 DAI / HOPR.

Предварительный вывод

Как видно на графике цен LBP, предпродажные токены оказывали некоторое давление со стороны продавцов. Но какой процент токенов предпродажи попал в LBP? Было ли это всего лишь несколькими людьми, или это было серьезной распродажей? Ниже приводится разбивка предварительного вывода токенов.

50 млн токенов HOPR были доступны для покупки на стадии предпродажи. По завершении предпродажи (23 февраля) только 1,38 млн токенов остались не выкупленными. Они были включены в основную сеть Ethereum DAO, чтобы увеличить начальную ликвидность для LBP.

39,7 млн ​​xHOPR (81,7% от предпродажи) было куплено в первый день предварительной продажи. Это превысило порог для повышения личного лимита, поэтому он остался на уровне 16 000 xHOPR на участника.

Глядя на историю разблокировки, мы видим, что первые три часа после разблокировки токенов были, безусловно самым загруженным периодом подачи запросов. Около 78% запросов в тот день (что составляет 64% от общего числа запрошенных токенов) произошло в течение первых трех часов.

Предпродажные токены и LBP

После того, как токены предпродажи (xHOPR) были получены в сети xDai, они могут быть

  1. включены в основную сеть для торговли на биржах;
  2. в продаже на биржах сети xDai;
  3. завернуты в wxHOPR для использования в узле HOPR.

Вариант 1 стал причиной падения цены в конце LBP. Мы можем использовать данные из Omnibridge, чтобы посмотреть, сколько токенов предпродажи прошло по этому маршруту.

Всего на стадии предпродажи было продано 48,62 млн токенов HOPR. Из них 42,80 млн были востребованы до завершения LBP. Примерно две трети из них (28,70 млн) были частью попытки кросс-чейн преобразования, в результате чего они перешли от xDai к основной сети.

Мы говорим «попытка», потому что из этих инициированных транзакций только 28,32 млн токенов были успешно проведены. Неудачные попытки были в основном из-за того, что участники не смогли вытащить токены с моста со стороны основной сети.

Может показаться, что это поддерживает теорию распродажи среди участников DAO. Однако из этих токенов только 9,56 млн HOPR (33,8% токенов) были проданы в LBP.

На графике воронки ниже эти цифры показаны вместе.

LBP Трейдеры

Если рассматривать LBP в целом, то 3 630 уникальных инвесторов совершили 5 879 сделок. Многие счета совершали транзакции только один раз, но были люди, активно торгующие на протяжении всего срока действия LBP. Мы выявили 325 «трейдеров», которые совершили как минимум одну покупку и как минимум одну сделку на продажу в пуле.

На пузырьковой диаграмме выше показаны прибыли и убытки трейдеров LBP. Точки над линией 45 ° представляют случаи, когда эффективная цена продажи была выше эффективной цены покупки, поэтому трейдер получил прибыль.

Пузырьки под линией представляют счета, которые понесли убытки. Размер пузыря представляет собой абсолютный размер каждой эффективной прибыли / убытка. Наибольшая прибыль составила 45 750,09 долларов. Самый крупный убыток составил 285 663,66 доллара.

Эти эффективные цены учитывают стоимость газа. Наиболее эффективные цены покупки / продажи были ниже 2,5 DAI / HOPR. Однако двум аккаунтам удалось потратить на газ больше, чем на токены! Они были обработаны как выбросы и исключены из диаграммы. (Подробнее об этих сумасшедших ценах на газ чуть позже.)

Из 325 счетов трейдеров только 78 получили прибыль от этой торговли, что неудивительно, учитывая понижательное ценовое давление из-за изменения веса. Также важно не вдаваться в подробности этих цифр. Вскоре после открытия LBP несколько небольших платформ открыли торговые пары HOPR, поэтому LBP не составляет 100% всех сделок HOPR за этот период.

Сосредоточившись на периоде после разблокировки токенов предпродажи, мы видим, что между предварительной разблокировкой и закрытием пула было 1364 сделки LBP. Из них только 500 должны были продать HOPR, и только 357 можно было идентифицировать как поступающие со счетов, содержащих токены предпродажи. 9,5 млн HOPR были обменяны на 5,8 млн DAI, средняя цена 0,6 DAI / HOPR.

Таким образом, хоть часть участников предпродажи все же решила продать, но это было меньшинство, и создаваемое этим понижательное ценовое давление вскоре было поглощено покупателями.

Непомерные расходы на газ

Наконец, стоит взглянуть на расход газа, связанный с таким крупным событием, как LBP. Как ветеранам пространства Ethereum с первых лет, когда даже сложные взаимодействия стоили бы всего несколько долларов, нам все еще трудно представить себе текущие цены, поэтому у нас не было никаких предположений, кроме того, что цифры будут большими. Хотя проведение предпродажи в сети xDAI смягчило эту проблему для участников предпродажи, для LBP такое положение не могло быть предусмотрено.

Принимая среднюю цену Ethereum в 1500 долларов США за 1 ETH, затраты на газ, связанные с торговлей в течение всего периода LBP, составили более полумиллиона долларов: поразительные 578 121,41 доллара, если быть точным.

Если это еще не слишком расстраивало, то участники потратили 373 323,21 доллара на успешные транзакции, а на неудачных транзакциях они потратили 204 798,20 долларов, что составляет более трети от общей суммы. Эти неудавшиеся сделки произошли в основном из-за ошибок «out of gas» (недостаточно газа) и колебания цен.

Не ясно, какие уроки мы можем извлечь из этой конкретной статистики, за исключением того, что пользователям ETH должно быть доступно больше информации о том, как рассчитывать и устанавливать соответствующие уровни газа для транзакций и последствиях проскальзывания при использовании DEX. Для тех из вас, кто предпочитает необработанные данные, а не приведенный выше анализ, вы можете найти их здесь.

Уроки выучены

Итак, что мы узнали? Во-первых, очень приятно видеть, как все прошло гладко. У DAO была большая свобода выбора механизма распределения, который, в конце концов, имел множество движений по нескольким блокчейнам. LBP, в частности, был сложным выбором со стороны DAO, но у большинства участников не возникло затруднений, и, похоже, он неплохо справился с выставлением начальной цены для токенов HOPR, не требуя от HOPR Association просто выбора произвольного числа.

Приятно было видеть, что участие в DAO перешло в предпродажу, без необходимости запускать механизм для увеличения личной аллокации. Мы особенно благодарны за то, что уверенность в HOPR достаточно сильна, и преобладающие настроения явно были «hodl». Было бы совершенно понятно (хотя и немного разочаровывающе), если бы намного больше участников предпродажи обналичили средства после того, как их токены были разблокированы, и было замечательно видеть здесь лишь умеренное давление, которое было быстро поглощено. HOPR привержен децентрализованному управлению, но нельзя отрицать, что передача управлением к Genesis DAO была рискованной. Удивительно видеть, что сообщество более чем оправдало то доверие, которое мы им оказали.

Qianchen “Q” Yu,
Архитектор децентрализованных технологий HOPR

1 Like