HOPRators, нам нужны ваши идеи и предложения

Некоторые из наших тестнетов (например, Basodino, Titlis) имели информационную панель (отдельную страницу в сети). На этой панели вы могли увидеть основную информацию о нодах и самой сети. Для тестнетов вы могли отслеживать, сколько баллов было у нод, видеть регистрационный твит, связанный с адресом, и выполнять некоторую сортировку данных.

Как вам известно, мы недавно выпустили релиз Jungfrau! Это здорово, но в настоящее время пользователи, которые запускают ноды, не могут видеть свои узлы в общем отображении сети. Мы хотели бы иметь такую ​​же сетевую панель управления, как в наших тестнетах, но с глобальной долгосрочной перспективой (и, конечно же, с меньшим количеством информации, раскрывающей личность пользователя, которая была необходима только при проведении рекламных акций).

У нас уже есть некоторые идеи о том, какие сетевые данные должны отображаться:

  • Общее количество нод, подключенных к сети

  • Общее количество открытых каналов

  • Среднее время безотказной работы / качество ноды

  • Версия основной сети / ноды

  • Адрес начальной загрузки

Еще одной целью является получение пользователями полезной информации о своих нодах в сети. Ниже перечисленные некоторые идеи:

  • Статус подключения (находится ли нода в сети или нет)

  • Время безотказной работы ноды

  • Баланс нод

  • Количество открытых каналов

  • Количество подключенных пиров

  • Как долго ваша нода работает

Это всего лишь некоторые идеи для показателей, с точки зрения того, что было бы наиболее полезно для команды разработчиков. Но поскольку информационную панель будете использовать вы, то мы будем рады получить от вас отзывы и другие предложения. Мы знаем, что у вас будет много отличных идей, которые мы можем реализовать, чтобы улучшить прозрачность и удобство использования сети HOPR.

Ответьте на это сообщение, предложив те данные, которые вы хотели бы видеть на панели управления сети HOPR, помня, что HOPR - это, прежде всего, проект по обеспечению конфиденциальности!

2 Likes

Я хотел бы видеть какие объемы данных обрабатывает моя нода и показатели нагрузки сети

1 Like

Отличное предложение!

Не очень в восторге от веб интерфейса управления нодой )) команды (как в консоли линукс) листать нельзя, автозавершения команд по TABу то же нет: тяжко держать/управлять несколько нод из-за этого! Может рассмотреть вопрос об возврате управления из консоли? :slight_smile:

1 Like

Тоже испытывал трудности по началу - инстинктивно жал Tab, и пытался листать только что введенные команды. Странно, конечно, но вовсе не критично на первых порах развития проекта.

Касательно управления из консоли, думаю, ответ вполне очевиден. Все вышеперечисленные функции (аптайм ноды, пиры, тикеты и т.д.) намного проще максимально информативно реализовать именно в веб интерфейсе.

  1. Можно добавить визуализацию поднятых, работающих в сети нод:
    1.1. Например, на карте мира, каждая нода отображается в виде желтого кружка (то есть будет видно насколько децентрализована сеть, учитывая, что системные требования не большие, а также наличие программы вознаграждений AVADO “кружков” будет достаточно много по миру). Желтый круг - нода активна, синий - отключена, обновляется, зависла, отсутствует связь с нодой и т.д.
    1.2. Можно карту мира наложить на звездное небо, где каждая запушенная нода станет звездой, которая загорится, таких звезд скоро станет достаточно много…
  2. Далее указать уже список запущенных нод с возможностью их сортировки (по размеру стейка, количеству пиров, времени бесперебойной работы, комиссиям ноды и другим ключевым особенностям сети hoprnet).
  3. При нажатии на саму ноду выдавать указанную выше информацию, но в виде трендов (например, на день, неделю, месяц, год).
  4. Неплохо также прикрутить небольшой мониторинг для самого валидатора (общее количество свободного места на диске, использование оперативной памяти, загрузка процессора, скорость обмена данных, трафик, информацию о взаимодействии с другими нодами).
  5. Если будет техническая возможность и необходимые ресурсы сделать зеркало дашборда, например, чтобы пока один обновляется второй дашборд показывает актуальную информацию, т.к. у многих проектов дашборды неделями “лежат”.
  6. Сделать ссылку с дашборда на указанный форум (например, кнопку “сообщить об ошибке”), для того, чтобы замечания и предложения по работе дашборда сразу направлялись в соответствующую ветку форума (а разработчики там давали свои комментарии). Тогда все будут видеть актуальные проблемы, сроки их устранения и не писать о них по сто раз.