Сбор средств: предостережение

Внимательные из вас заметили на прошлой неделе несколько крупных транзакций HOPR . Я хотел бы потратить некоторое время, чтобы объяснить, что это было, что они означают, и поговорить немного подробнее о том, как финансируется HOPR Association.

Дело в том, что токены были проданы из казны новому инвестору, который сразу же отказался от нашей сделки и продал их. Это нас очень разочаровало, и мы немедленно исключили 4 миллиона долларов из будущих сделок, которые мы обсуждали с этим инвестором.

Этот опыт, безусловно, изменит то, как мы будем проводить такую ​​сделку в следующий раз, когда нам понадобится ее заключить. Но сделка в принципе была хорошей и обеспечила финансирование HOPR Association на 1 млн $, продлив наше финансовое обеспечение до конца 2021 года.

Это отличная новость для будущего HOPR, даже если в краткосрочной перспективе эта сделка не оправдала ожиданий.

Мы понимаем, что люди были обеспокоены, но важно подчеркнуть, что это не кто-либо из команды или каких-либо seed-инвесторов обналичивал (их токены заблокированы, и на самом деле их еще нет в сети).

Что пошло на пользу?

Мы не занимаемся раскрытием имен (в конце концов, мы - проект по обеспечению конфиденциальности!), Но основные принципы заключались в следующем:

Мы заключили внебиржевую сделку на 1 млн $ в токенах HOPR от Казначейства HOPR с потенциалом еще 4 млн $ в аналогичных будущих сделках. Похоже, инвестор был вовлечен в криптопространство и искренне интересовался HOPR. Они с радостью и успешно прошли очень строгие проверки KYC и AML, которые требуются швейцарским законодательством для такого рода сделок и которые могут стать препятствием для сбора денег в этой сфере.

Договоренность заключалась в том, что эти токены не будут проданы быстро или в больших количествах. Инвестор практически сразу отказался от этой сделки. Мы не можем сказать, были ли они напуганы колебанием консенсуса Ethereum после берлинского хард-форка 15 апреля, общей нестабильностью рынков, или они вообще никогда не намеревались сохранить сделку. Тем не менее, мы были разочарованы и расстроены. Последующие сделки, которые мы обсуждали, были немедленно сняты с рассмотрения.

Почему такая большая сумма?

Управлять технологической компанией с сотрудниками и подрядчиками по всему миру - дорого! Мы делаем все от нас зависящее, чтобы снизить затраты, но у нас по-прежнему есть определенные траты, это более 100 тысяч $ в месяц. Это просто реальность существования в этом мире.

Почему вы продаете токены HOPR со скидкой? Это справедливо?

Одним из уникальных аспектов нашей ситуации с финансированием после запуска является то, что несмотря на то, что HOPR Association является первоначальным создателем токена HOPR, ей приходится конкурировать с рынком за сбор средств. Когда мы собираем деньги, инвесторы должны пройти МНОГО очень строгих швейцарских проверок KYC и AML. Зачем это нужно, если вы могли просто получить токены с Uniswap по той же цене? Мы должны предложить выгодную ставку, иначе мы не сможем продать токены Казначейства.

Несмотря на эту скидку, ставка, предлагаемая в этой сделке, была на несколько порядков выше, чем для seed-инвесторов или предпродажи сообщества, поэтому в долгосрочной перспективе это гораздо лучший способ потратить токены Казначейства.

Почему у вас не было смарт-контрактов или других блокировок?

Пара причин. Во-первых, они должны быть запрограммированы и проверены, и мы предпочли бы потратить ресурсы на разработку протокола. Подобные меры резко сокращают количество людей, желающих заключать сделки по умеренным скидкам, которые мы предлагаем. Каждое дополнительное ограничение, которое мы накладываем на сделку, вполне разумно приводит к дальнейшему снижению цены. Мы должны уравновесить понижательное давление на биржи попытками заключить лучшую сделку за то, что находится в нашей ограниченной казне. На этот раз мы явно не сделали этого правильно.

У нас было, как мы думали, твердое соглашение о том, как и когда инвестор может тратить эти средства. Мы больше не совершим эту ошибку.

Разве это не будет продолжаться?

Точно нет. В краткосрочной перспективе эта сделка оказалась неоптимальной, но она обеспечила финансирование HOPR Association почти до конца года. Это определенно не будет обычным явлением.

Нельзя сказать, что мы не заключим еще одну сделку раньше. Если представится отличная возможность, мы, конечно, воспользуемся ею (с гораздо лучшими условиями против демпинга).

Зачем нужно собирать деньги? Разве у HOPR не было большого успеха?

Токен HOPR, безусловно, был частью очень успешного децентрализованного запуска, благодаря безупречной работе Genesis DAO. Ни один цент из этих денег не пошел ни команде, ни HOPR Association.

Мы знаем, что трудно поверить в мрачный мир криптографии, но запуск HOPR действительно был честным и децентрализованным! Фактически, мы думаем, что это был один из немногих по настоящему честных запусков в этом отношении. Не только HOPR Association не получила прямой выгоды, но и основатели или члены команды. У них даже не было голоса в Genesis DAO. Это резко контрастирует с тенденцией «честного запуска» в 2020 году, когда использовалась тактика наживки и переключения, чтобы команды-основатели смогли получить в сотни раз больше токенов, аирдропов, чем кто-либо другой.

Почему бы не забрать деньги из Genesis DAO? Мы все в одной команде!

Задача Genesis DAO заключалась в том, чтобы предложить способы запуска токена HOPR, которые обеспечили бы долгосрочную стабильность и успех токена и протокола. Есть аргумент, что выделение средств от запуска для HOPR Association полностью соответствовало бы этой оценке. В конце концов, помимо некоторых наград, Ассоциация почти единолично отвечает за разработку протокола HOPR, который, в свою очередь, определяет стоимость токена HOPR.

Это могло сработать? Конечно, другие криптопроекты не видят ничего зазорного в том, чтобы помогать себе, огромные части своих «честных» запусков в дополнение к награждению своих команд значительной частью токенов в качестве заблокированных бонусов.

Но мы не думаем, что это справедливо, и мы не уверены, что это законно. Это вероятно было бы? Но хотя мы, безусловно, хотим быть первопроходцами в децентрализованном управлении, у нас нет особого желания делать это в зале суда. Реальность путаницы с регуляторами такова, что это ужасно дорого, даже если вы в конечном итоге выиграете. Так что нужно играть в обороне.

По этой причине НИКАКИЕ средства, собранные во время запуска токенов HOPR, никогда не пойдут напрямую в HOPR Association, даже если в конечном итоге мы внедрим механизмы управления, с помощью которых эти деньги могут быть потрачены, например, для финансирования вознаграждений или найма третьей стороны (подрядчики). Но всё это ещё далеко.

На данный момент эти деньги будут использоваться только для обеспечения ликвидности на децентрализованных биржах.
Мы понимаем, что прямо сейчас это не очень эффективно выделено для этого, все, что я скажу, это то, что вы услышите больше по этому поводу очень, очень скоро…!

Что насчет HOPR Services AG?

HOPR Services AG - это открытая компания с ограниченной ответственностью, расположенная в Швейцарии, в которой работают члены команды HOPR, находящиеся в Швейцарии. Она получает финансирование путем подачи заявок на гранты от ассоциации HOPR. Это ставит ее в одну лодку с членами команды HOPR за пределами Швейцарии, которые также финансируются за счет грантов HOPR Association.

Есть несколько причин для такой установки с двумя объектами, но одна из наиболее важных заключается в том, что наличие этого различия должно облегчить переход HOPR Association в полноценное DAO.

Это приводит к большему разбору сорняков, чем это необходимо для большей части нашего сообщества, и для простоты мы часто ссылаемся на эти две организации и всех других получателей грантов под эгидой HOPR Association или даже просто HOPR. Но я хочу выделить здесь существование HOPR Services AG, чтобы прояснить, что здесь не происходит семантических уловок. Когда мы говорим, что HOPR Association не получала никаких средств на запуск, это также включает HOPR Services AG и всех других получателей грантов.

Теоретически HOPR Services AG может подать заявку на получение гранта из фондов, контролируемых Genesis DAO. Но это далеко, и я думаю, что это вряд ли произойдет, потому что к тому времени, когда это станет возможным, мы ожидаем, что HOPR Association DAO будет в полном разгаре.

Важные адреса для просмотра

Отслеживать адреса с крупнейшими активами HOPR - естественно. Мы также понимаем, что ситуация немного сбивает с толку из-за различных типов существующих токенов HOPR (HOPR в Ethereum, xHOPR в сети xDAI, обернутый wxHOPR для использования в узлах).

Итак, вот список известных адресов и того, что они представляют, поэтому нет необходимости строить предположения или панику при перемещении токенов.

В сети Ethereum:

Казначейство: 0x4F50Ab4e931289344a57f2fe4bBd10546a6fdC17

HOPR Genesis DAO multisig: 0x2D8E358487FeDa42629274CE041F98629Bf65cF3

HOPR Contract: 0xf5581dfefd8fb0e4aec526be659cfab1f8c781da

HOPR Farm Contract: 0x2fc0e2cfe5d6ea300d555e5907319a5f7e09884f

HOPR-DAI Pool: 0x92c2fc5f306405eab0ff0958f6d85d7f8892cf4d

Omnibridge: 0x88ad09518695c6c3712AC10a214bE5109a655671

В сети xDAI:

HOPR Казначейство в сети xDAI : 0x5E1c4e7004B7411bA27Dc354330fab31147DFeF1

HOPR Genesis DAO multisig: 0xcB2Ce4E13518e7Bb830D594fC1755B0A8802cd65

xHOPR Contract: 0xD057604A14982FE8D88c5fC25Aac3267eA142a08

wxHOPR Contract: 0xD4fdec44DB9D44B8f2b6d529620f9C0C7066A2c1

Адрес Genesis DAO на стороне xDAI теперь пуст, но вы можете проверить историю, чтобы убедиться, что все токены были получены и развернуты в соответствии с положениями выигравшего предложения DAO. Основная сеть Genesis DAO multisig по-прежнему хранит токены UNI-V2, представляющие токены DAI и HOPR, которые были предоставлены в качестве ликвидности на Uniswap в соответствии с голосованием Genesis DAO.

Мы надеемся, что это дало вам некоторое представление о том, как работает и финансируется HOPR, и успокоило любые нервы по поводу этого большого движения токенов.

Приносим извинения за вызванные этим сбои и надеемся, что они продлятся недолго. Мы рады видеть, что от проекта к проекту HOPR намного лучше, чем большинство других, выдержал недавнее колебание рынка. Мне также было приятно увидеть, насколько все были вовлечены и понимали, когда я впервые рассказал об этом в Telegram .

Спасибо за вашу постоянную поддержку, и следите за обновлениями на этой неделе, чтобы получить интересные новости о DAO…

Sebastian Bürgel,
Основатель HOPR

2 Likes