Результаты уже есть!

Подведены итоги первого голосования HOPR DAO v0.1 с использованием токена HOPR!

Как следует распределить средства в пуле Uniswap DAI-HOPR, которые были помещены туда Genesis DAO после запуска HOPR, между децентрализованными биржами?

Победившим предложением, набравшим чуть менее 60% голосов, стало предложение №3, первоначально предложенное участником форума @svd. Согласно этому предложению, ликвидность останется в пуле Uni v2 до конца фермы HOPR, после чего она будет перемещена в Uni v3. Ликвидность будет предоставляться с комиссией в размере 0,3% в ценовом диапазоне, установленном HOPR Association по согласованию с сообществом.

Фарм будет проходить еще несколько сезонов, поэтому ожидайте увидеть здесь движение в начале следующего месяца.

Читайте далее, чтобы узнать больше о голосовании, дальнейших шагах DAO и о том, как получить свою долю из пула токенов в 50 000 HOPR, если вы приняли в нем участие.

Ретроспектива

Может показаться, что за прошедший месяц было проделано много работы, чтобы прийти к решению оставить все без изменений, и было бы ложью сказать, что мы не разочарованы тем, что более авантюрное предложение не победило, но так уж устроено управление сообществом. Сохранение статус-кво - это правильное решение, и оно отражает общее настроение дискуссии на форуме, которая по понятным причинам была осторожной и не склонной к риску в то время, когда криптовалютные рынки выглядят все более неопределенными.

Также важно отметить, что это решение не означает, что HOPR закрыт для альтернативных DEX и блокчейнов. Хотя мы, очевидно, на 100% уважаем решение DAO в отношении ликвидности, которую она контролирует, HOPR Association имеет свои собственные резервы токенов, которые могут быть использованы для обеспечения ликвидности вне Uniswap, а также для более авантюрного использования DeFi, как было предложено в некоторых обсуждениях на форуме. Ждите новых новостей об этом в ближайшее время.

Мы также узнали много нового о процессе управления, который выходит далеко за рамки самого результата. Следующий эксперимент с DAO начнется через несколько недель, и на протяжении всего процесса будут вноситься обновления и улучшения.

Предварительные итоги

Всего было 582 голоса, около 10% всех держателей токенов.

В целом, голосующие адреса контролировали около 12 млн. токенов HOPR, на различных блокчейнах, Uniswap и HOPR Farm.

В течение следующей недели мы проведем более глубокий анализ результатов, но в целом мы очень довольны тем, как прошел этот первый эксперимент. Мы получили огромное количество целенаправленных, глубоких обсуждений на форуме, за которыми последовало голосование с большим количеством участников. Добавив стратегии Snapshot для xDAI Chain и Uni v2, мы смогли устранить препятствия для голосования, характерные для других систем управления криптовалютами.

На первый взгляд может показаться, что владельцы крупных активов слишком сильно повлияли на окончательное решение, но помните, что это, по крайней мере, частично намеренное решение: на этапе обсуждения значительный вес имеют частные лица, независимо от владения токенами, поэтому имеет смысл уравновесить это в голосовании.

Тем не менее, очевидно, что в каждой части процесса есть возможности для улучшения. В ходе будущих экспериментов по управлению мы будем исследовать, дают ли такие системы, как квадратичное голосование и/или ранжированное предпочтение, более точные результаты. Мы также будем экспериментировать с более короткими этапами и более высокими уровнями автоматизации.

Следующие шаги

Мы переведем ликвидность DAO, как и обещали, как только ферма закончится. Весь объем ликвидности будет переведен в Uni v3, с уровнем комиссии 0,3% и ценовым диапазоном, который будет определен Ассоциацией HOPR после консультаций с сообществом.

Следующий эксперимент с DAO начнется через несколько недель, когда у нас будет время проанализировать результаты и доработать процессы. Все отзывы приветствуются на форуме.

Поощрения

В ближайшее время мы опубликуем отдельную статью в блоге о системе поощрений и выплатах. Пока же, если вы участвуете в этапах “Обсуждение” или “Референдум”, пожалуйста, зайдите на форум и добавьте адрес, чтобы получить свои токены.

Для этого зайдите на форум, перейдите в меню пользователя (1), затем выберите свою учетную запись (2) и “Параметры” (3).

В меню “Параметры” выберите “Профиль” (4), а затем прокрутите вниз, пока не увидите новое поле “Адрес кошелька” (5). Заполните это поле, и наш автоматический калькулятор поощрений сможет учитывать ваши вклады в форум при расчете выплат. Крайний срок - 8 июня 2021 года.

Мы будем распределять токены wxHOPR на xDAI Chain, как и в случае с выплатами баунти. Поэтому убедитесь, что адрес, который вы предоставите, связан с кошельком типа Metamask, который может взаимодействовать с нашим виджетом требований.

Спасибо всем, кто принял участие!

Sebastian Bürgel и Rik Krieger
Команда основателей HOPR

1 Like