Тестнет Wildhorn Часть 1: Начало работы

Совместно с нашими партнерами из Polygon (ранее Matic) мы с гордостью запускаем Wildhorn - первый из нашей новой серии тестнетов. Целью является стресс-тест сети HOPR на сети, которая сильно изменяется по уровню нагрузки, и Polygon является идеальной средой для этого.

Тестнет будет проходить с 27 августа по 3 сентября. Посетите сайт network.hoprnet.org/help, чтобы начать работу, или читайте дальше полное руководство.

Принцип работы Wildhorn Testnet

Запускайте ноды HOPR и отправляйте, получайте и передавайте данные, чтобы заработать очки в таблице.

Одна из целей этого тестнета - посмотреть, как работает сеть HOPR в масштабе, поэтому мы призываем людей запустить как можно больше узлов. Вы можете связать несколько нод с одним децентрализованным идентификатором с помощью новой функции подписи. После этого вы будете набирать баллы за ВСЕ свои узлы.

В этом блоге мы расскажем, как начать работу: установить, запустить и профинансировать свой первый узел, а затем связать этот и последующие узлы с панелью инструментов.

Во второй части блога будет рассказано, что делать с вашими узлами и как зарабатывать баллы.

В третьей части будет рассказано, как верифицировать узлы для получения NFT.

Награды NFT

Участие в Wildhorn будет вознаграждаться NFT HOPR Boost, которыми можно торговать или использовать в программе стекинга для повышения APR.

Каждый, кто преодолеет минимальный порог участия (все подробности во второй части, но не более чем дополнение к этому руководству), будет иметь право получить бронзовый NFT Polygon Tester, который дает 1% прибавки к APR в программе стекинга.

Запуская больше узлов и зарабатывая больше очков, вы будете продвигаться вверх по таблице лидеров, что даст вам право на получение NFT более высокого ранга, а именно 5% APR за ранг Diamond. Участие в программе будет оцениваться по данным в сети.

image

Полная информация о том, как получить вознаграждение, будет приведена в третьей части этого блога. А пока давайте приступим к установке ноды.

Установка и запуск ноды

Сначала вам нужно установить ноду HOPR. Вы можете запустить узел локально на Linux или macOS, на виртуальном выделенном сервере (VPS) или на вашем устройстве AVADO. Windows в настоящее время не поддерживается локально, но вы можете использовать WSL.

Для установки нажмите на нужный вам дистрибутив на панели Help в интерфейсе и следуйте инструкциям. Команды следует вводить в терминале.

image

Если вы не уверены, какой из них выбрать, Docker является наиболее стабильным и простым в устранении неполадок.

Важно: Если у вас уже есть узел HOPR, необходимо выполнить установку на другое устройство или место или снять средства с помощью команды:

withdraw [количество] [адрес].В противном случае ваши средства могут быть потеряны.

После завершения процесса установки, держите терминал открытым и зайдите на localhost:3000 в браузере для доступа к интерфейсу на AVADO). Вы должны увидеть что-то вроде этого:

image

Перед запуском ноды вам необходимо пополнить баланс MATIC. 0,01 - это минимум, но рекомендуется не менее 0,02.

Вы можете пополнить свою ноду через наш кран или, если вы являетесь участником HOPR стекинг, вам уже должны были отправить токены.

Создание тестнет ID

Чтобы получить максимальную пользу от тестнета, вам нужно будет привязать ваш личный адрес к нашей таблице.

Вы будете использовать этот адрес, чтобы связать адреса ваших нод с одним идентификатором. Это также будет адрес, на который вы будете получать любые HOPR NFT, заработанные во время тестнета.

Пожалуйста, убедитесь, что вы используете учетную запись Metamask в сети Polygon - вы можете следовать этому руководству по добавлению сети Polygon в Metamask. Чтобы связать адрес, перейдите на панель “Node” на панели тестнета и нажмите “Connect”.

image

Появится всплывающее окно (в данном руководстве мы предположим), что вы используете Metmask. Выберите адрес, к которому вы хотите подключиться, и нажмите Далее.

Как только ваш кошелек будет подключен, отображение панели изменится. Первое, что вам нужно сделать, это нажать только что появившуюся кнопку “Connect to IDX”.

image

Появится всплывающее окно с просьбой подключить ID в Ceramic Network, децентрализованной платформе данных, которую мы используем для тестовой сети (и будущих потребностей в использовании HOPR).

image

Скорее всего, вам потребуется создать новый идентификатор, поэтому нажмите на него, а затем подпишите появившееся всплывающее окно.

После некоторой обработки потребуется вторая подпись. Подпишите ее тоже.

Как только ваш адрес будет подключен, панель снова изменится. Вы увидите опции для финансирования узла через кран и проверки узла с помощью новой функции подписи.

image

Финансирование вашей ноды (нод)

В тестнете Wildhorn используется тестовый токен mHOPR, не имеющий ценности. Участникам программы стекинга HOPR будут отправлены некоторое количество mHOPR в зависимости от количества токенов в стеке, но это НЕ влияет на вознаграждение в тестнете - это просто способ обеспечить широкое распределение балансов нод.

Аирдроп стекерам

Если вы были зарегистрированы в нашей программе стекинга до 6 августа, вы уже должны получить некоторое количество MATIC и mHOPR на ваш зарегистрированный адрес. Добавьте сеть Polygon в свой кошелек (инструкции Metamask здесь) и добавьте токен mHOPR, используя следующие данные контракта:

Адрес контракта: 0x6f80d1a3ab9006548c2fbb180879b87364d63bf7

Символ токена: HOPR

DЧисло десятичных знаков токена: 18

Затем вы можете отправить MATIC и mHOPR на ваш узел. В интерфейсе узла вы увидите предупреждающее сообщение с адресом, на который нужно отправить токены.

image

Если вы не участвуете в стекинге или начали после 6 августа, вы можете пополнить свой узел(ы) через кран в нашей панели управления.

Использование крана

Если вы не являетесь участником HOPR стекинг или являетесь им и хотите создать больше узлов, вы можете использовать кран для финансирования.

Перейдите на панель Node, подключите свой кошелек и подключитесь к IDX. Вы увидите кран и панель финансирования.

image

В разделе “Add HOPR node” введите в поле адрес узла HOPR. Адрес вашей ноды начинается с 16Uiu2HA… и может быть найден в интерфейсе вашей ноды. Вы увидите сообщение “Node address:”, за которым следует строка из 5 символов, подчеркнутая точками. Нажмите на нее, чтобы развернуть строку и узнать полный адрес.

image

Скопируйте этот полный адрес и вставьте его в поле “Add HOPR node”.

Нажмите “Validate node for funding”, и панель проверит адрес. Если попытка успешна, то нода будет добавлена в список ниже

image

Вы можете добавить в этот список любое количество узлов. Нажмите кнопку “Fund” рядом с узлом, который вы хотите финансировать.

Вам будут выделены токены по следующей схеме:

  • Если у узла нет mHOPR, вам будет отправлено 10 mHOPR.

  • Если и узел, и ваш зарегистрированный адрес MATIC не имеют MATIC, вам будет отправлено 0,01 MATIC.

  • Если вы уже финансировали узел ранее, вы не сможете финансировать его снова.

После начала финансирования вам будет показан результат и некоторые транзакции для контроля. Пожалуйста, будьте терпеливы, поскольку финансирование через Polygon может занять некоторое время. Ожидайте, что потребуется около 10 минут, чтобы ваш узел был профинансирован и подтвержден сетью Polygon.

Поздравляем, вы запустили свой первый узел Wildhorn!

Что дальше?

Теперь, когда ваша нода запущена, вы готовы начать зарабатывать очки. Панели Network и NFTs будут активированы в течение следующих 48 часов, но вся активность в сети до этого момента все равно будет засчитана.

Есть разные вещи, которые вы можете сделать, чтобы помочь протестировать сеть. Открывайте каналы связи с другими узлами и отправляйте сообщения, чтобы генерировать билеты для ретрансляторов. Каждое действие, генерирующее данные в сети, в какой-то мере увеличит ваш результат, хотя вы пока не увидите этого в таблице лидеров. (Не волнуйтесь - таблица лидеров создается на основе анализа прошлых данных сети, поэтому вы не потеряете свой прогресс. Она просто не будет обновляться в реальном времени).

Если вы не знакомы с запуском узла HOPR, введите help, чтобы увидеть доступные команды. Не стесняйтесь играть, а завтра приходите за следующей порцией этой серии статей, в которой будет подробно описано, что нужно делать.

В отличие от предыдущих тестовых сетей, вы не ограничены запуском только одного узла. Создайте столько узлов, сколько захотите, и соедините их все через панель инструментов. Ваш общий результат будет складываться из результатов всех ваших узлов. Однако вам необходимо подтвердить, что вы контролируете свои ноды, подписав их через интерфейс ноды. Следуйте инструкциям на панели “Verify HOPR Node”, чтобы сделать это, или дождитесь третьей части этой статьи, где будет рассказано о подписи и о том, как получить NFT.

Пожалуйста, сообщайте о любых проблемах в наших Telegram и Discord. Это первое крупное тестирование протокола HOPR после некоторых серьезных изменений, поэтому не ожидайте, что все будет работать абсолютно гладко!

Как всегда, спасибо за помощь в тестировании и вклад в улучшение конфиденциальности в Интернете.

Sebastian Bürgel,
Основатель HOPR

1 Like