Тестнет Wildhorn Часть 2: Запуск ноды и зарабатывание баллов

Добро пожаловать во второй блог о тестнете HOPR Wildhorn на Polygon Network. Если вы еще не установили и не профинансировали узел, ознакомьтесь с частью 1.

В этой части вы узнаете, как использовать ваш узел, чтобы зарабатывать очки в тестнете. Пожалуйста, сообщайте о любых проблемах в Telegram или Discord.

Первые шаги

Если ваш узел запущен, то при открытии сайта http://localhost:3000/ в браузере вы должны увидеть экран, подобный этому:

Это ваш интерфейс узла. Вводите команды в поле внизу и смотрите результаты на панели вверху.

Основные команды

Прежде чем мы начнем взаимодействовать с другими узлами, давайте совершим экскурсию по нашему собственному узлу. Вы можете получить полный список команд, набрав “help”.

Чтобы узнать адрес своего узла, введите:

address

Вы увидите два адреса: последние пять символов адреса HOPR вашего узла и его адрес Polygon (хотя на нем будет написано “адрес ETH”). Чтобы увидеть полный HOPR-адрес, нажмите на сокращенную версию, чтобы развернуть ее

Чтобы получить баланс токенов вашего узла, введите:

balance

Вы увидите баланс узла в токенах MATIC и mHOPR.

Чтобы узнать, о каких других узлах знает ваш узел, введите :

peers

Это покажет (надеюсь!) длинный список других узлов, включая оценку качества вашего узла. Этот коэффициент качества используется, когда ваш узел пытается найти лучший путь через сеть для отправки данных. Эти данные трудно сделать точными, и это одна из тех вещей, которые мы будем тестировать в этой и будущих тестовых сетях.

Прямой способ проверить соединение между вашим узлом и другим узлом - использовать функцию ping. Введите:

ping [адрес]

Вы должны быстро получить ответный сигнал pong.

Теперь давайте попробуем отправить прямое (несмешанное, не приватное) сообщение. Лучше всего, если вы используете адрес знакомого вам человека или другого узла, который вы контролируете.

Чтобы отправить сообщение, введите:

send ,[адрес] [сообщение]

Например

Обязательно поставьте пробел после “send” и запятую непосредственно перед адресом!

(Да, это очень странно. Между нами говоря, я настаиваю на его изменении в будущих версиях! Но причина такого синтаксиса станет более понятной, когда мы будем отправлять мульти-HOP сообщение).

Итак, это основы использования узла HOPR. За исключением того момента, когда он был впервые профинансирован, ни одно из этих взаимодействий не было записано в блокчейн.

Следующие шаги

Теперь, когда вы немного освоились на своем узле, самое время начать зарабатывать очки. Все эти действия приводят к активности в блокчейне, которую мы можем использовать для получения баллов вашего узла.

(Это может показаться противоречащим принципам конфиденциальности HOPR. Это один из компромиссов при запуске тестовой сети: мы должны быть в состоянии связать данные с конкретными узлами, чтобы увидеть, что работает, а что нет. Будьте уверены, мы не смогли бы получить значимые результаты, если бы сначала не получили ваше разрешение через ваши взаимодействия с панелью управления).

Многие из этих шагов будет проще выполнить вместе с несколькими другими людьми (вы можете связаться с другими участниками тестнета в Telegram или Discord), или если вы контролируете сами несколько узлов. Если вы управляете несколькими узлами, помните, что вы сможете зарегистрировать их все на нашей панели управления и получить суммарный результат по всем узлам!

Открытие каналов

Чтобы отправлять личные сообщения, вам необходимо открыть каналы для передачи данных другим узлам.

Чтобы открыть канал, введите:

open [адрес] [количество mHOPR для пополнения]

Сумма может быть любой, которую может покрыть ваш баланс, но имейте в виду, что каждый билет стоит 0,01 mHOPR, поэтому 1 mHOPR должно быть достаточно для отправки многих сообщений!

Например:

Этот процесс может занять некоторое время, поэтому будьте терпеливы. Как только канал будет открыт, вы увидите сообщение об успехе и идентификатор канала.

Отправка One-HOP сообщений

Давайте отправим сообщение с одним хопом (“прыжком” через узел) на наш собственный узел. Введите:

send [адрес хопа],[ваш адрес] [сообщение]

(Это, кстати, причина странного синтаксиса запятых при отправке прямого сообщения. Узел ожидает список адресов, разделенных запятыми, поэтому запятая нужна, даже если список состоит всего из одного адреса!)

Если вы проверите свой баланс, то увидите, что вы потратили некоторое количество mHOPR на отправку этих сообщений.

Выкуп билетов

Эти mHOPR будут преобразованы в билеты в ретранслирующем узле. Теперь контроллеры вашего узла могут набирать:

redeemTickets

чтобы конвертировать эти билеты обратно в mHOPR. Их балансы увеличатся на соответствующую сумму.

Закрытие каналов

Вы также можете закрыть платежный канал, набрав команду

close [адрес]

Это инициирует закрытие канала, теперь вам нужно подождать 1 минуту, после чего вам нужно будет подождать не менее 100 подтвержденных блоков в сети

Затем повторите команду close еще раз:

close [адрес]

Обратите внимание, что нужно использовать адрес другого участника канала, а не ID канала.

Когда это произойдет, билеты должны быть автоматически выкуплены.

Рейтинг ноды

Для тестовой сети Wildhorn вашей ноде будут начисляться баллы, основанные на активности в сети. Ниже перечислены основные виды активности:

  • Открытие каналов
  • Закрытие каналов

Мы будем отслеживать время между событиями открытия и закрытия каналов. Чем больше у вас открытых каналов и чем дольше они открыты, тем выше ваш балл (хотя, чтобы предотвратить спам, за 100-й канал вы получите меньше баллов, чем за первый).

Конечно, не очень полезно иметь открытые каналы, если они не используются, поэтому вы также будете зарабатывать за отправку сообщений через каналы.

Мы можем измерить активность, посмотрев на сравнительный баланс адресов. Таким образом, вы будете зарабатывать очки за:

  • Увеличение mHOPR (от ретрансляции).
  • Уменьшение mHOPR (от отправки сообщений).

Чем больше сообщений вы отправляете и чем больше данных ретранслирует ваш узел, тем выше ваш результат. Существуют бонусы за достижение отметки в 50 и 100 сообщений, отправленных с узла.

Они отслеживаются через смарт-контракт, а не через баланс, поэтому вы не можете просто пересылать токены между адресами!

(Для тех, кто задается вопросом, как это может быть конфиденциальным, отвечу коротко: никак. В настоящее время каждый переданный пакет генерирует билет, и каждый билет можно обменять в сети на награду. Эта связь будет разорвана, когда будут реализованы вероятностные платежи. О них вы можете прочитать здесь).

Просмотр результатов

Вы сможете увидеть ноды в сети и их баллы на панели Network. Это будет введено в действие, надеюсь, в понедельник. Однако не волнуйтесь, таблица лидеров формируется на основе данных сети, поэтому ваш результат растет по мере использования ноды, даже если вы пока этого не видите!

Вот и все для этой части. В третьей и последней части мы подробнее рассмотрим таблицу лидеров, верификацию нескольких узлов и получение NFT на основе вашего результата.

Sebastian Bürgel

Основатель HOPR

1 Like

thanks for the testnet!

1 Like

Мало чего понятно

Спрашивайте, мы ответим)

Outgoing Channel: 0xbd041a3754ba023538ba60bd4a6464a7d930e9c55f5ea5628ca96791878198f2
To: tsELS
Status: WaitingForCommitment
Balance: 1 mHOPR

Что Это значит ?