2 фаза запуска продаж токенов HOPR - Balancer Liquidity Bootstrapping Pool

Фаза 2 публичного распространения HOPR вот-вот начнется, и ожидания в наших каналах Telegram достигают апогея! Согласно голосованию Genesis DAO, 30 млн токенов HOPR (плюс любые остатки от предварительной продажи на этапе 1) будут помещены в Balancer Liquidity Bootstrapping Pool (LBP) на 72 часа, сбалансированный с начальным капиталом в размере почти $2,5 млн DAI (преобразовано из xDAI) которые получили в предпродаже. Это будет первый шанс для людей за пределами Genesis DAO получить в свои руки токены HOPR и послужит механизмом ценообразования для токена HOPR по мере его продвижения в более широкий мир.

Но что такое liquidity bootstrapping pool и как в нем принять участие?

Как принять участие - основы

Участвовать в публичном запуске просто. Во-первых, убедитесь, что у вас есть DAI или любой другой актив, поддерживаемый Balancer. DAI - это стабильный токен в сети ETH, поэтому каждый DAI ≈ 1 доллар США. ( Обратите внимание, что это НЕ то же самое, что xDAI, которое использовалось в предпродаже!)

В любое время после запуска LBP в среду, 24 февраля в 16:00 МСК (14:00 CET), перейдите на нашу специальную страницу , нажмите синюю кнопку, прочтите и примите отказ от ответственности, и вы попадете на специальный HOPR LBP.

Оказавшись там, подключите свой кошелек (например, Metamask) и выберите свою обменную пару. Имейте в виду, что если вы выберете для сопряжения с HOPR что-либо, кроме DAI, Balancer направит вашу транзакцию как минимум через один промежуточный пул, что повлечет за собой дополнительные затраты на газ, а также может привести к затратам из-за проскальзывания активов в промежуточном пуле.

Следуйте инструкциям - будьте осторожны, чтобы предоставить достаточно газа для подтверждения транзакции - и вы сможете получить токены HOPR (токены HOPR, приобретенные на этой фазе публичного распределения, немедленно становятся ликвидными и доступными для торговли).

Вот и все! Как только транзакция подтвердится, вы станете одним из первых, кто будет владеть ликвидными токенами HOPR. Поздравляю!

Но прежде чем вы броситесь участвовать, стоит понять несколько вещей о том, как работают LBP. LBP сильно отличается от других способов получения криптовалюты в прошлом, таких как запуск продаж, поэтому важно понимать механизмы, которые будут определять цену токенов HOPR в течение трех дней, в течение которых пул активен.

Пулы ликвидности

Начнем с основ обычного пула ликвидности. Если вы провели какое-то время в пространстве DeFi, вы, вероятно, хотя бы слышали о Uniswap, самом известном инструменте для пулов ликвидности.

Пул Uniswap содержит два токена, назовем их X и Y. Стоимость каждого актива в пуле просто зависит от соотношения между ними. Если в пуле 100 X и 1000 Y, то 1 X стоит 10 Y. Если посмотреть с другой стороны, вы можете добавить 1% от общего доступного X и получить взамен 1% от доступного Y.

Но это изменит количество каждого актива в пуле. Теперь будет 101 X и только 990 Y, поэтому относительное значение каждого из них изменится. Если цена будет отличаться от цены на других биржах и пулах, арбитражники начнут обмениваться токенами до тех пор, пока цена не вернется к рыночной стоимости.

Uniswap реализует самую базовую версию пула, где цена устанавливается исключительно на основе относительного количества активов в каждом пуле. Balancer позволяет создавать пулы, в которых активам присваиваются разные веса. В приведенном выше примере вы можете настроить пул балансировщика, который, например, сдвигает весовые коэффициенты в пользу токена X. Это имеет смысл для трейдеров, которые хотят предоставить ликвидность балансировщику для получения торговых комиссий, но при этом оставить большую часть своих рисков на этот токен, даже если рынок движется.

Визуализация соотношения токенов в пуле балансировщика с разными весами между 50:50 (например, Uniswap, розовый), 40:60 (темно-синий) и 30:70 (голубой)

Это в первую очередь важно для поставщиков ликвидности - людей, которые предоставляют базовые активы, позволяющие работать пулам, - и не должно слишком беспокоить обычных пользователей. Но эта возможность взвешивать активы создает очень интересные новые способы использования пулов.

Uniswap и взвешенные пулы Balancer являются отличным децентрализованным инструментом для обмена активами, где общая цена обоих активов уже была установлена посредством торговли в других местах. Относительная стоимость каждого токена известна, поэтому легко определить, сколько из каждого из них должно быть добавлено в пул в самом начале, учитывая желаемые веса. Затем, по мере изменения относительной цены, люди будут добавлять токены в пул, чтобы воспользоваться временными арбитражными возможностями, гарантируя, что пул вернется к правильному соотношению токенов.

Но что, если правильная цена токена не установлена, потому что он впервые выходит на рынок? Это ситуация с токеном HOPR.

Balancer Liquidity Bootstrapping Pool (LBP)

Balancer Liquidity Bootstrapping Pool - это инструмент, позволяющий проекту генерировать ликвидность из меньшего количества начального капитала, чем обычно требуется. Это достигается за счет переменного взвешивания активов.

В отличие от Uniswap (где два актива в пуле имеют одинаковый вес) или стандартного публичного пула Balancer (где веса разные, но фиксированные), веса в Balancer LBP могут быть запрограммированы на изменение с течением времени.

В нашем случае веса для HOPR и DAI начнутся в 96:4 и постепенно сдвинутся в сторону 40:60 за 72 часа работы пула в прямом эфире. Таким образом, если никто не совершит сделку, цена начнет с высокого значения и будет стремиться к гораздо более низким значениям. Если вы считаете, что цена слишком высока, все, что вам нужно сделать, это подождать несколько минут или часов, пока она не достигнет значения, которое вы считаете правильным. Опять же, предполагая, что никто не заключает сделку.

Но, конечно же, люди будут совершать сделки! И тогда в игру вступают обычные механизмы спроса и предложения, которые мы обсуждали для обычных пулов: если вы отправляете DAI и получаете HOPR, в пуле будет меньше HOPR, и цена HOPR соответственно вырастет.

Таким образом, в отличие от стандартного пула, с помощью Balancer LBP цена может измениться двумя способами: существует постоянное понижательное давление на цену из-за переменных весов, но эта цена будет повышаться каждый раз, когда кто-то отправляет DAI в пул в обмен на Токены HOPR.

Flappy Bird

Отличная аналогия, которую мы видели на канале HOPR в Telegram, - это вирусная мобильная игра Flappy Bird. В этой игре Flappy Bird будет постоянно опускаться в нижнюю часть экрана, если вы не нажмете на нее, что временно повысит ее высоту. Добавление DAI к HOPR LBP является аналогичным механизмом подталкивания, каждый раз слегка подталкивая цену вверх и уравновешивая нисходящее давление смещения весов активов.

Три различных гипотетических сценария развития спотовой цены Balancer LBP: без покупок (нижняя пунктирная линия) цена будет непрерывно снижаться; при двух крупных покупках (штриховая линия) цена сначала снижается таким же образом, и каждая покупка толкает спотовую цену вверх, прежде чем она снова снизится; при нескольких меньших покупках (верхняя пунктирная линия) цена подталкивается каждой покупкой, прежде чем она продолжит снижаться.

На приведенном выше графике показаны некоторые примеры того, как продажа может продолжаться, причем нижняя пунктирная линия представляет собой гипотетический крайний случай отсутствия покупок. Каждый «скачок» в двух верхних строках означает покупку токенов HOPR разного размера, после чего изменение веса LBP продолжает оказывать понижательное ценовое давление.

Какая будет начальная цена?

Начальная цена LBP определяется размером резервного актива (в данном случае DAI) и начальным взвешиванием.

Одно из распространенных предположений, которое мы наблюдаем в Telegram и других источниках, заключается в том, что начальная цена будет составлять 0,3 доллара США. Это примерная цена, которую мы использовали, чтобы проиллюстрировать, как работает Balancer, исходя из довольно скромных ожиданий от предпродажной подготовки. Поскольку эти оценки не оправдались, а предварительная продажа почти достигла максимума в 2,5 млн xDAI, ожидайте, что стартовая цена будет выше 1,70 доллара.

Помните: это не значит, что токены HOPR были оценены в 1,70$! Как объяснялось выше, начальная цена - это всего лишь место для начала LBP до того, как сработает функция убывающего веса, и она будет быстро падать.

Фактическая стартовая цена будет объявлена ​​в Telegram после закрытия предпродажи.

Когда изменятся веса?

Хотя механизм повторного взвешивания моделируется как плавная кривая, веса фактически обновляются вручную. В смарт-контракте вызывается функция “pokeWeights”, которая затем обновляет вес в зависимости от времени с момента запуска. Это будет происходить поэтапно: сначала быстро, затем медленнее по мере продвижения запуска, чтобы ожидаемое обновление цены никогда не превышало 10%.

0–5ч после запуска: Вес обновляется каждые 30 минут

6–19ч после запуска: Вес обновляется каждый час

20–41ч после запуска: Вес обновляется каждые 2 часа

После этого: Вес обновляется каждые 3 часа

Обратите внимание, что это заранее оговоренное время, когда веса будут обновляться с помощью Genesis DAO - любой может обновить веса в любое время с помощью функции pokeWeights. Это стоит денег, поэтому имеет смысл делать это только в том случае, если изменение цены покроет стоимость газа. Если у вас нет опыта использования этих пулов, мы не рекомендуем этого делать, просто имейте в виду, что веса можно обновить в любое время. Чем чаще обновляются веса, тем ближе поведение изменения веса для продажи будет к теоретической кривой.

Так какая же лучшая стратегия?

Мы не можем дать вам прямой совет о том, как лучше всего участвовать в LBP, так как это будет зависеть от ваших личных обстоятельств, но, основываясь на обсуждениях, которые мы наблюдали в Telegram за последнюю неделю, вот некоторые вещи, которые следует учитывать/помнить:

Это не гонка!

Balancer LBP - это механизм определения цены, поэтому начальная цена является высокой по замыслу и будет быстро падать при отсутствии каких-либо сделок. FOMO может быть сильным в криптовалюте, но здесь оно может действительно навредить вам. У нас были люди, которые участвовали в первой фазе, когда была доступна наша предпродажа, и это здорово, потому что цена была фиксированной. LBP - это скорее игра ожидания.

Это не продажа!

Balancer LBP - это первая публичная возможность приобрести токены HOPR, но это не улица с односторонним движением. В отличие от предпродажи, где единственным вариантом была отправка xDAI в обмен на HOPR, вы можете как покупать, так и продавать HOPR за любой токен, поддерживаемый Balancer.

Убедитесь, что вы находитесь в нужной сети

Предпродажа Genesis DAO проводилась в сети xDAI, но LBP находится в основной сети Ethereum и номинирован в DAI. Вы не можете случайно отправить не тот токен в Balancer, но если вы случайно получили xDAI вместо DAI для этого этапа запуска, вам нужно будет их преобразовать, что будет стоить вам газа.

Следите за своим газом

Balancer LBP - это смарт-контракт Ethereum, поэтому взаимодействие с ним стоит газа. Несмотря на то, что количество транзакций, которые вы можете совершать, не ограничено как в HOPR, так и в DAI, помните, что это будет стоить газа каждый раз. В текущих рыночных условиях совершение множества быстрых сделок или их отмена может быстро обойтись дорого.

Кроме того, убедитесь, что вы изменили настройки газа, чтобы транзакция завершилась в приемлемые для вас сроки. Все транзакции, отправленные в пул с достаточным количеством газа, должны подтвердиться, но если вы установите низкую комиссию, то это может занять некоторое время, и в этот момент цена, которую вы получите, может значительно отличаться от той, которую вы видели, когда создавали транзакцию.

Я надеюсь, что этот краткий обзор дал вам все, что вам нужно знать о 2 фазе запуска продаж HOPR. Если у вас есть еще вопросы, амбассадоры, как всегда, готовы помочь в Telegram.

HOPR LBP запустится в 16:00 МСК (14:00 CET) в среду, 24 февраля, и будет работать до 16:00 МСК (14:00 CET) в субботу, 27 февраля. Не забудьте, что 24-го числа у нас также проходит всемирное мероприятие, посвященное началу LBP и празднованию грядущего релиза HOPR Jungfrau.

Надеюсь, мы вас там увидим!

Sebastian Bürgel,
Основатель HOPR

1 Like