HOPR DAO v0.1 Фаза 3: Голосование

Это знаменательный момент: первое голосование в реальном мире с использованием токена HOPR! Голосование будет проходить примерно с 15:00 МСК 26 мая до 15:00 МСК 28 мая. Как только начнется голосование, посетите страницу Snapshot и подключите свой кошелек, чтобы принять участие. В этом посте объясняется, как убедиться, что ваши токены HOPR имеют право голоса, а также представлена дополнительная информация по теме и предложениям.

На прошлой неделе члены сообщества обсуждали на форуме предложения по рассмотрению нашей первой темы голосования DAO:

Как следует распределить средства в пуле Uniswap DAI-HOPR, которые были размещены там Genesis DAO после запуска HOPR, между децентрализованными биржами?

У нас было более двадцати предложений, из которых десять получили шесть подписей, необходимых для выхода на этап референдума.
В минувшие выходные люди снова собрались на форуме, чтобы подписать предложения, которые они больше всего поддерживают.

В обсуждении и голосовании на референдуме приняли участие 267 человек. Всего было собрано 513 подписей, то есть каждый участник подписал в среднем два предложения. Шесть предложений привлекли более 40 сторонников, но в итоге только два собрали 54 подписи, что составило 20% поддержки. В соответствии с правилами DAO также будет принято третье по популярности предложение. Эти три предложения перейдут к заключительному этапу: голосованию токенами!

Кратко, приемлемые предложения:

Более подробную информацию о каждом предложении можно найти по ссылкам и на странице Snapshot, когда будет проведено финальное голосование.

Теперь каждому держателю токенов HOPR предлагается вложить содержимое своего кошелька в предложение, которое ему больше всего нравится (образно говоря, голосование происходит на Snapshot, поэтому оно ничего не стоит).

В отличие от этапов обсуждения и референдума, где каждый участник форума имел ровно один голос, на заключительном этапе наличие токенов имеет значение. Мы собираемся поэкспериментировать с различными способами подсчета влияния голосов в будущих голосованиях, но пока мы используем самый простой метод: каждый токен HOPR, который у вас есть, дает один голос.

Чтобы проголосовать, перейдите на страницу Snapshot после блока Ethereum 12509840 (на момент написания, запланировано на 15:00 МСК 26 мая) и подключите кошелек с вашими токенами HOPR.

Выберите тему голосования DAO. Каждое из трех предложений будет представлено как вариант. Выберите предложение, которое вы больше всего поддерживаете, и проголосуйте. Будет подсчитано количество токенов в вашем кошельке, и это количество голосов будет добавлено к выбранному вами предложению. По прошествии 48 часов предложение с наибольшим количеством токенов выиграет и будет принято.

ВАЖНО: Snapshot работает путем создания снимка всех адресов кошельков и токенов для определенного блока. Любые передачи токенов, которые происходят после этого блока, не будут отражены в распределении голосов.

Снимок будет сделан во время блока 12509840. В настоящее время прогнозируется, что это произойдет в 15:00 МСК 26 мая, поэтому убедитесь, что у вас есть токены HOPR в кошельке, которым вы планируете голосовать к тому времени. Помните, что время блока может меняться, поэтому фактический снимок может быть сделан немного раньше или позже 15:00 МСК.

Кто может голосовать?

Короткий ответ: любой, у кого есть токены HOPR! Но вам нужно убедиться, что ваши токены находятся в нужном месте.

Мы пытаемся сделать лучше, чем в других криптопроектах, где токены, как правило, можно использовать для голосования, только если они не используются в кошельке. Это контрпродуктивный способ управления, поскольку он мешает людям фактически использовать ваш токен или поддерживать вашу экосистему токенов путем размещения ставок или предоставления ликвидности.

Поэтому, токены HOPR могут участвовать в голосовании независимо от того, в какой форме они находятся. Это означает, что для голосования можно использовать HOPR в ETH, а также xHOPR и завернутый wxHOPR в сети xDAI. Фермеры HOPR также могут голосовать с токенами UNI-V2. Сила голоса рассчитывается исходя из количества токенов HOPR, которые вы получили бы, если бы вызвали функцию removeLiquidity во время моментального снимка. Токены, заблокированные как невостребованные награды за фарм, НЕ будут учитываться при голосовании, поэтому, если вы хотите использовать их, вам нужно будет собрать их до того, как будет сделан снимок.

Вам необходимо убедиться, что ваши токены находятся в кошельке с функцией подписи, например в Metamask. Это означает, что токены HOPR на централизованных биржах нельзя использовать для голосования.
К сожалению, это также означает, что токены HOPR в вашей ноде нельзя использовать для голосования. Это связано с тем, что в настоящее время вы не можете подписать с помощью своей ноды HOPR, и нет способа извлечь закрытый ключ. Мы постараемся исправить это в новых версиях, но сейчас вам нужно будет использовать функцию withdraw, чтобы переместить свои токены в кошелек с функцией подписи.

Каждый адрес может голосовать только за одно предложение. В будущем мы планируем провести эксперимент с рейтинговым голосованием, чтобы люди могли проголосовать за несколько предложений, расположенных в порядке предпочтения.

Можно разделить свой голос между несколькими предложениями, но только путем разделения ваших токенов HOPR между несколькими кошельками. Если вы хотите это сделать, то вам нужно будет перевести часть своих токенов до блока 12509582, ожидаемый примерно в 15:00 МСК, когда мы сделаем снимок, используемый для определения права голоса каждого.

Спасибо всем, кто до сих пор участвовал в этом процессе. Мы очень довольны тем, как все прошло. Мы с нетерпением ждем реализации того предложения, которое выберет сообщество.

Sebastian Bürgel

Основатель HOPR

1 Like