HOPR и xHOPR - переход между сетями

Мы приближаемся к завершающей стадии распределения токенов, управляемого сообществом, на Balancer LBP. Огромное спасибо всем, кто участвовал в нашем мероприятии, посвященном дню запуска, и поздравляем победителей наших различных игр и конкурсов. Мы со всеми победителями связались, и скоро расскажем об этом подробнее.

Теперь, когда мы приближаемся к Фазе 3 публичной продажи, пришло время для членов Genesis DAO, наконец, заполучить HOPR! Если вы участвовали в предпродаже Genesis DAO, то вот как получить свои токены HOPR. Отдельный пост о получении токенов - наград за тестнеты будет опубликован позже. Предпродажа токенов может быть запрошена с 27 февраля в 16:00 МСК (14:00 CET).

Получить токены предпродажи просто, но для этого требуется вызов смарт-контракта предпродажи из вашего кошелька. Перейдите к нашему виджету предпродажи по адресу https://hoprlaunch.eth.link/, вставьте адрес своей учетной записи HOPR Genesis DAO, которая участвовала в предпродаже, в поле, и виджет просканирует контракт, чтобы узнать, сколько токенов вы зарезервировали в предпродаже.

Если у вас есть токены, доступные для запроса, кнопка «Claim Distribution in Blockscout» будет активной. Нажмите на нее, и вы попадете в Blockscout.

Оказавшись там, вам нужно будет отправить вызов смарт-контракту предпродажи. Рядом с опцией «1. ClaimDistribution» вы увидите поле с надписью «Write». Нажмите здесь. Вы получите сообщение из вашего кошелька с просьбой подтвердить транзакцию. Это будет стоить немного газа, поэтому убедитесь, что у вас в кошельке есть xDAI. Если у вас не хватает коинов, вы можете посетить кран по адресу https://xdai-faucet.top/.

Как только вы подтвердите контракт, ваши токены будут отправлены в ваш кошелек. Суммы на виджете обновятся, чтобы отразить это.

Вот и все!

Так почему же в этой инструкции осталось почти 1000 слов?

Ну, как всегда с криптовалютой, все не так просто, как хотелось бы …

Первое и самое важное, что следует отметить, это то, что токены предпродажи будут заявлены в сети xDAI и будут называться xHOPR. На это есть несколько причин. Во-первых, это просто газ, который в сети xDAI намного дешевле, чем в основной сети Ethereum.

Во-вторых, в обозримом будущем сам HOPR будет работать в сети xDAI с использованием обернутой версии токена xDAI под названием wxHOPR. Было бы огромной тратой газа переносить весь предпродажный HOPR на Ethereum только для того, чтобы попросить вас перенести все это обратно в сеть xDAI.

ВАЖНО: НЕ пытайтесь запустить ноду HOPR с вашими новыми токенами. Мы не можем гарантировать, что вы не потеряете средства. Мы опубликуем объявление о том, как и когда запускать ноду HOPR с реальными токенами.

На следующей неделе мы предоставим намного больше информации о HOPR, xHOPR и wxHOPR, но пока важно знать, что вы будете получать xHOPR из виджета заявок. Если вы планируете использовать свои токены в ноде, и это все, что вам нужно, то просто оставьте их как xHOPR и ждите дополнительной информации.

Однако, если вы хотите, чтобы ваш HOPR находился в основной сети Ethereum - или если вы получили HOPR от LBP и хотите, чтобы они были как xHOPR, - вам необходимо их преобразовать. Остальная часть этой инструкции объяснит, как это сделать.

Конвертация xHOPR в HOPR

Подобно Dai и xDAI, HOPR и xHOPR существуют в соотношении 1: 1 в сети xDAI и основной сети Ethereum соответственно. Для преобразования между ними вам необходимо использовать инструмент, называемый мостом. Многие из вас сделали бы нечто подобное (хотя и в другом направлении) при получении xDAI для предпродажи.

Чтобы преобразовать xHOPR в HOPR, вам необходимо использовать Omnibridge, который можно найти по адресу https://omni.xdaichain.com/.

Убедитесь, что ваш кошелек подключен к сети xDAI. Если вы еще не настроили это, то для этого нужно добавить и выбрать сеть xDAI в метамаск, указав следующие настройки сети:

Имя сети (Network Name): xDai

Новый RPC URL (New RPC URL): https://rpc.xdaichain.com

ID сети (Chain ID): 0x64 или 100 (если не подойдет 0x64)

Символ (Symbol): xDai

URL блок эксплорера (Block Explorer URL): https://blockscout.com/poa/xdai


Нажмите кнопку «Connect», чтобы подключить кошелек, и примите появившееся приглашение.

Вы увидите такой экран с адресом вашего кошелька и xDAI вверху справа.

Теперь вам нужно выбрать токены для обмена. На момент написания инструкции, xHOPR недоступен в качестве опции по умолчанию, поэтому вам нужно будет добавить его в качестве пользовательского токена. Мы работаем над добавлением xHOPR. Пусть вас не смущает токен, указанный в раскрывающемся меню как HOPR. Это неверный вариант, поэтому на вашем балансе будет ноль.

Выберите раскрывающееся меню «From» на стороне моста и выберите «Add Custom Token» в правом верхнем углу. Вы также можете вставить адрес контракта прямо в строку поиска.

В появившемся окне вставьте адрес контракта токена xHOPR: 0xD057604A14982FE8D88c5fC25Aac3267eA142a08.

Должны автоматически распознаться и заполниться остальные поля.

Нажмите «Add Token», и вы вернетесь к мосту, который теперь должен выглядеть следующим образом (за исключением того, что ваш баланс будет другим):

На стороне «From» будет написано «HOPR Token on xDAI», а на стороне «To» будет автоматически выбран «HOPR Token». Введите сумму, которую хотите перевести через Omnibridge. Сумма, которую вы получите, будет указана на другой стороне. Она будет немного отличаться, потому что мост взимает небольшую плату.

Нажмите «Request», чтобы начать перевод.

Вы получите предупреждение, подтверждающее размер платы за перевод и поясняющую связанные с этим сборы за газ. Будет две транзакции: одна на стороне xDAI и одна на стороне ETH. Каждая будет стоить газа, поэтому убедитесь, что в вашем кошельке есть обе валюты, помимо xHOPR.

Когда будете готовы начать перенос, нажмите «Continue».

Вам нужно дождаться 12 подтверждений блока, прежде чем начнется передача. Это произойдет на стороне xDAI, поэтому это займет около минуты.

Если вы нажмете синюю ссылку, вы увидите, что происходит за кулисами.

Не закрывайте вкладку Omnibridge! Ваша транзакция не будет потеряна, но для ее обработки вручную потребуется немного больше усилий. Если это произойдет, обратитесь за помощью к амбассадорам в нашем Telegram-канале.

Как только транзакция достигнет 12 подтверждений блока, автоматическая мультиподпись обработает транзакцию на стороне ETH. Четыре из семи валидаторов должны предоставить подписи для подтверждения перевода. Это может занять некоторое время.

Ваши токены можно будет запросить на другой стороне моста. Для этого ваш кошелек необходимо отключить от сети xDAI и подключить к основной сети Ethereum.

В Omnibridge вы увидите всплывающее окно с просьбой сделать именно это:

Вернитесь к ETH Mainnet в своем кошельке, и Omnibridge автоматически обнаружит его.

Всплывающее окно изменится, и на нем появится кнопка «CLAIM»:

Нажмите «Claim», и в вашем кошельке появится всплывающее окно с просьбой подтвердить транзакцию в основной сети ETH. Это будет намного дороже, чем транзакция на стороне xDAI, и может занять некоторое время из-за перегрузки. Но как только он подтвердится, у вас будет HOPR в вашем кошельке в основной сети ETH!

Вам нужно будет добавить токен HOPR в свой кошелек, чтобы увидеть его. Адрес контракта для HOPR в основной сети ETH: 0xf5581dfefd8fb0e4aec526be659cfab1f8c781da.

Конвертация HOPR в xHOPR

Конвертация из HOPR в xHOPR работает точно так же, с использованием Omnibridge. Есть несколько небольших отличий. Во-первых, нет платы за мост. (К сожалению, сборы за газ все еще взимаются). Во-вторых, как и в большинстве децентрализованных приложений ERC20, существует всего две транзакции: прежде чем вы сможете использовать Omnibridge на стороне ETH, вам нужно будет подписать транзакцию «approve». Нажмите кнопку «Unlock» и подтвердите запрос, который появится в вашем кошельке.

Для этого вам придется заплатить немного газа.

И снова токены предварительной продажи можно будет запросить на https://hoprlaunch.eth.link/ после 16:00 МСК (14:00 CET) в субботу, 27 февраля. LBP закроется незадолго до этого. HOPR и DAI из LBP будут перемещены в пул ликвидности Uniswap, как указано в предложении Genesis DAO. Это отметит 3 Фазу запуска продаж. Перевод в пул Uniswap должен занять около 24 часов после закрытия Balancer LBP.

Огромное спасибо всем, кто участвовал в предпродаже. Я надеюсь, что вы рады получить свои токены HOPR, и еще раз благодарю вас за всю тяжелую работу, которую вы вложили в Genesis DAO и наши тестовые сети.

Как всегда, если у вас есть какие-либо вопросы, обращайтесь в Telegram, где вам помогут наши амбассадоры.

Sebastian Bürgel,
Основатель HOPR