Релиз Jungfrau - все, что вам нужно знать

После почти года напряженной работы по разработке и тестированию мы очень рады объявить о первом публичном выпуске протокола HOPR: HOPR Jungfrau.



Мы должны начать этот пост с нескольких предупреждений, заявлений об отказе от ответственности и оговорок. Они предназначены для защиты вас и HOPR Association, поэтому, пожалуйста, не беспокойтесь, но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отнеситесь к ним серьезно.

HOPR - это невероятно ранняя технология, которую вы используете на свой страх и риск. HOPR Association никоим образом не несет ответственности за потерю или блокировку средств с использованием протокола HOPR в его текущем состоянии.

Во-первых, отправляйте ТОЛЬКО wxHOPR на адрес вашего узла. Если вы отправите xHOPR или HOPR на адрес вашего узла, они не могут быть восстановлены в настоящее время. Полная информация о том, как конвертировать HOPR и xHOPR в wxHOPR, описана в этом посте ниже.

Сервис для конвертации токена wxHOPR можно найти здесь: https://wrapper.hoprnet.org/

Во-вторых, пожалуйста, НЕ отправляйте на свой узел больше, чем минимум 10 wxHOPR. Jungfrau НЕ реализует вознаграждения за стейкинг, поэтому нет финансового стимула для того, чтобы иметь больше wxHOPR на вашем узле, и есть риск, что вы потеряете свои средства. В частности, если вы потеряете доступ к папке db, то вы не сможете ее восстановить, и ваши средства будут заблокированы в вашем кошельке. Смарт-контракты, управляющие платежными каналами в протоколе HOPR, еще не прошли аудит, и мы не можем гарантировать их безопасность (смарт-контракты для самого токена были полностью проверены).

Наконец, пожалуйста, прочтите и оцените полный отказ от ответственности в конце статьи, любезно предоставленный нашими замечательными юристами.

Теперь мы можем обсудить релиз HOPR Jungfrau!

Получение wxHOPR

Первое, что нужно понять, это то, что узлы HOPR в настоящее время работают на обернутой версии токена xHOPR - wxHOPR, который существует в сети xDAI. wxHOPR - единственная версия токена, которую вы должны отправить на свой узел. wxHOPR существует, потому что плата за газ в основной сети Ethereum в настоящее время непомерно высока, но узлам HOPR для работы требуется токен, совместимый с ERC-777, а xHOPR - это токен ERC-677.

Важно понимать три версии токена HOPR, которые существуют в настоящее время, и отношения между ними. Адреса токенов включены здесь, поэтому вы можете добавить их в качестве активов в свой кошелек, например, в Metamask:

  • HOPR: это токен ERC-777, который существует в основной сети Ethereum. Он был доступен в Balancer LBP и в настоящее время доступен на Uniswap. HOPR в настоящее время не может использоваться в узлах HOPR.

Адрес контракта токена: 0xf5581dfefd8fb0e4aec526be659cfab1f8c781da

  • xHOPR: это токен ERC-677, который существует в сети xDAI. Он был доступен в предпродаже и может быть преобразован в HOPR и обратно через Omnibridge. xHOPR в настоящее время нельзя использовать в узлах HOPR.

Адрес контракта токена: 0xD057604A14982FE8D88c5fC25Aac3267eA142a08

  • wxHOPR: это токен ERC-777, который находится в сети xDAI и может в настоящее время использоваться в узлах HOPR, и это действительно единственный тип токена HOPR, который вы должны отправлять на свой узел HOPR. Даже в этом случае, пожалуйста, не отправляйте больше, чем минимум 10. Токен wxHOPR это обернутый xHOPR и может быть преобразован в xHOPR и обратно с помощью нашего сервиса по адресу https://wrapper.hoprnet.org/

Адрес контракта токена: 0xD4fdec44DB9D44B8f2b6d529620f9C0C7066A2c1




Чтобы конвертировать HOPR в xHOPR и обратно, вы должны провести их через Omnibridge, который можно найти по адресу: https://omni.xdaichain.com/

Более полное объяснение процесса можно найти здесь.

Чтобы конвертировать xHOPR в wxHOPR и обратно, вы должны использовать сервис, который можно найти по адресу https://wrapper.hoprnet.org/




Переключите свой кошелек на сеть xDAI и нажмите «Connect Wallet». После подключения введите количество xHOPR или wxHOPR, которое вы хотите обернуть или развернуть.

Помните: мы не рекомендуем отправлять на ваш узел более 10 wxHOPR, так как в настоящее время нет никакой выгоды в том, чтобы финансировать его больше, чем минимальная сумма.

Загрузка и запуск HOPR Jungfrau

Чтобы начать работу с HOPR Jungfrau, посетите

https://docs.hoprnet.org/en/latest/src/install-hoprd/index.html

Если вы следуете инструкциям по установке скрипта, вам нужно будет ввести «1.70.8», когда вам будет предложено ввести версию, которую вы хотите установить.



Имейте в виду, что наша документация находится в стадии разработки и в ближайшие недели и месяцы будет значительно переработана. Если у вас есть какие-либо проблемы или вопросы, спросите амбассадоров в нашем Telegram-канале.

Если у вас есть узел AVADO, то хеш IPFS такой:

/ipfs/QmTh7VJJVourUMx2GiQdHeSjjb7CoUSMQBADftTZbAvHvV

Вы также можете использовать ссылку для установки:

http://my.avado/#/installer//ipfs/QmTh7VJJVourUMx2GiQdHeSjjb7CoUSMQBADftTZbAvHvV

Использование HOPR Jungfrau

Если вы знакомы с предыдущими выпусками hoprd, у вас не должно возникнуть проблем с использованием нашего выпуска Jungfrau. Однако есть некоторые моменты, на которые следует обратить внимание:

Вам потребуется оплатить свой узел с помощью xDAI, а также минимум 10 wxHOPR. (Еще раз, мы не рекомендуем финансировать ваш узел больше минимума в настоящее время.)

Если вы отправляете токены на свой узел, вы не должны удалять или перезаписывать папку db, созданную вашим узлом. В противном случае вы потеряете доступ к своему приватному ключу и возможность вывода средств. При установке новой версии вашего узла будет создан новый адрес и удалена эта папка, поэтому не делайте этого, если вы не сделали резервную копию или не вывели свои токены.

Ваш узел не будет автоматически открывать каналы оплаты. Это поведение настроено на пассивное. Вы можете установить его на смешанный, чтобы включить автоматическое открытие, но имейте в виду, что это заблокирует средства в этих каналах. Ваш узел будет продолжать автоматически открывать каналы и блокировать wxHOPR до тех пор, пока на нем не закончатся средства или пока не будет пять открытых каналов.

Очень важно знать, что ваш узел имеет возможность автоматически завершать транзакции, и связанные с этим финансовые риски.

Автоматические транзакции и связанный с ними риск

Для большинства децентрализованных приложений требуется подпись вашего ключа, чтобы иметь возможность выполнять операции в блокчейне. Это сделано для того, чтобы гарантировать, что только вы можете авторизовать транзакции с вашими активами, позволяя любому участвовать в экосистеме web3. Концепция отсутствия разрешений здесь критически важна, поскольку для участия в сети Ethereum вам или кому-либо еще не нужен центральный орган. Вам нужен только приватный ключ для трансляции транзакций, связанных с определенным адресом Ethereum.

Итак, как могут происходить автоматические транзакции в HOPR? Короче говоря, при запуске мы создаем приватный ключ в вашем узле HOPR (см. код здесь), к которому узел HOPR имеет доступ и использует его для подписи и трансляции транзакций от вашего имени. Таким образом, ваш узел может взаимодействовать с другими узлами в сети, открывать для них каналы оплаты и закрывать их при необходимости.

Какие риски связаны с этим подходом? Конечно же расходы на газ!

В сети Ethereum плата за газ увеличилась до такой степени, что простые транзакции могут стоить больших денег. Судя по нашим предыдущим тестовым сетям, наиболее важные операции для узла HOPR имеют следующие затраты:

  1. openChannels — ~40,000 Gas

  2. redeemTickets — ~80,000 Gas

  3. initiateChannelClosure — ~40,000 Gas

  4. claimChannelClosure — ~200,000 Gas

Это означает, что просто оплата одного билета HOPR, который в настоящее время стоит 0,001 токена HOPR, будет стоить примерно 0,036 ETH в газе по цене 100 Gwei для выполнения этих транзакций. По текущим рыночным ценам (на начало марта 2021 года) это эквивалент более 50 долларов США. Если этого было недостаточно, при пиковых ценах на газ (например, 300–400 Gwei) это могло означать более 200 долларов США за то, чтобы просто заставить ваш узел HOPR выполнить транзакцию. Это не только неустойчиво, но и очень рискованно для пользователей, особенно когда многие из этих решений принимаются автоматически.

Во время наших тестовых сетей мы постоянно оценивали эти экономические затраты как часть разработки протокола. Летом 2020 года те же операции стоили лишь пятую часть текущих рыночных цен, что, как мы можем утверждать, было бы неэффективным, но не препятствием. В настоящее время цены на газ делают сеть Ethereum наиболее ликвидной с точки зрения добавленной стоимости, но при этом одной из сетей с самыми высокими входными барьерами с точки зрения стоимости.

Однако наши исследования из прошлых тестовых сетей принесли пользу. После обсуждения и наблюдения за тем, как затраты на газ влияют на нашу пользовательскую базу при участии в пуле загрузки ликвидности (LBP) во время запуска нашего токена, стало ясно, что Jungfrau придется запускать в сети, где экономические затраты на простую публикацию транзакции не будут причинять вред конечному пользователю. В конце концов, блокчейн - это всего лишь средство для достижения цели, а обеспечение конфиденциальности и безопасности протокола - наша главная цель. Таким образом родился токен wxHOPR, и было решено, что мы будем использовать сеть xDAI в качестве платформы для расчета платежей за узлы HOPR, по крайней мере, в течение следующих нескольких месяцев, пока мы продолжаем тестирование и работаем над реализацией таких функций, как стекинг и покрытие трафика.

Мы раскрываем текущее состояние протокола в целях прозрачности. HOPR Association продолжит разработку протокола HOPR, обеспечивая заботу о средствах узлов и конфиденциальности их пользователей.

Заключение

Сегодня захватывающее время для HOPR Association. HOPR Jungfrau - это первая в своем роде децентрализованная сеть, ориентированная на конфиденциальность. Приглашаются любители и исследователи опробовать программное обеспечение, и HOPR Association продолжит спонсировать разработку приложений, вознаграждений и других задач поверх сети.

В ближайшие недели мы предоставим дополнительную информацию о следующих этапах протокола и приблизительный план будущих функций. Один из наших самых важных стимулов, покрытие трафика, будет переводить токены HOPR на узлы HOPR, подключенные к сети, обеспечивая конфиденциальность метаданных и вознаграждение для участников. Мы также опубликуем дополнительную информацию о стимулах для добычи ликвидности в дополнение к Uniswap и о нашем процессе вознаграждения за ошибки для защиты сети путем блокировки токенов HOPR на определенных узлах в сети. Благодарим вас за соблюдение протокола HOPR, мы с нетерпением ждем возможности разделить с вами остаток нашего пути.

Jose Aguinaga
Руководитель отдела разработки HOPR

Полный отказ от ответственности HOPR Jungfrau

Используя программный протокол HOPR или получая доступ к сети HOPR, вы подтверждаете, что программный протокол HOPR был выпущен под лицензией GNU General Public License версии 3 и что:

  • протокол программного обеспечения HOPR и сеть HOPR предоставляются «КАК ЕСТЬ», и разработчики, а также HOPR Association настоящим отказываются от всех гарантий, явных, подразумеваемых, установленных законом или иных, а разработчики, а также HOPR Association отказываются от всех подразумеваемых гарантий коммерческой ценности, пригодности для определенной цели, права собственности и ненарушения прав, а также всех гарантий, вытекающих из деловых отношений, использования или торговой практики. Не ограничивая вышеизложенное, разработчики и HOPR Association не дают никаких гарантий, что программный протокол HOPR и сеть HOPR или любое другое связанное программное обеспечение или результаты его использования будут соответствовать вашим требованиям, работать без перебоев и достигать каких-либо результатов или предполагаемых результатов, быть совместимым или работать с любым программным обеспечением, системой или другими службами или быть безопасным, точным, полным, свободным от вредоносного кода или без ошибок.

  • в максимальной степени, разрешенной действующим законодательством: ни при каких обстоятельствах разработчики и HOPR Association или любые связанные стороны не несут ответственности за любые прямые, косвенные, особые, случайные, косвенные, штрафные, увеличенные или примерные убытки любого рода (включая, но не ограничиваясь тем, что связано с потерей дохода, дохода или прибыли, потерей возможности использования или данных, или убытков из-за прерывания бизнеса или уменьшения стоимости), возникающих в результате или каким-либо образом связанных с вашим доступом или использованием программного протокола HOPR или сети HOPR, независимо от формы иска, будь то договор, правонарушение (включая, но не ограничиваясь, простую небрежность, активную, пассивную или вменяемую) или любую другую правовую теорию (даже если сторона была проинформирована о возможности таких убытков и независимо от того, были ли такие убытки предсказуемыми).

  • намерение, преследуемое программным протоколом HOPR и сетью HOPR, является новым и непроверенным. Вы понимаете, что использование программного протокола HOPR и сети HOPR сопряжено с высоким риском, и можете позволить себе полную потерю или снижение стоимости (в том числе до нуля) криптографических токенов, которые вы используете в связи с программным протоколом HOPR и сети HOPR